Рейдеры "Новуса" не смогут повторно захватить сеть супермаркетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рейдеры "Новуса" не смогут повторно захватить сеть супермаркетов

Фондовый рынок
1757
Министерство юстиции Украины аннулировало доступ к Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество (ЕГР) компании, причастной к рейдерской атаке на сеть продуктовых супермаркетов “Новус Украина”. Об этом сообщила пресс-служба Минюста со ссылкой на заместителя министра юстиции Павла Мороза.
“В Министерство юстиции обратились с жалобами компании “Novus Украина” и Uniqa Real Estate. Минюст отменил незаконные регистрационные действия. Интересный факт: нарушения были совершены одним и тем же регистратором. Министерство юстиции аннулировало доступ к Реестру для регистратора-нарушителя”, — говорится в сообщении.
В нем также отмечается, что Минюст создает рабочую группу для решения проблемы рейдерства в стране, в которую будут привлечены представители Национальной полиции, Национального антикоррупционного бюро и Министерства внутренних дел.
Кроме того, Минюст разрабатывает законопроект, который сузит принцип экстерриториальности и усилит уголовную ответственность за рейдерство.
Напомним, что в начале июля был совершен рейдерский захват имущества украинско-литовской группы компаний “Столица” и “Новус” на сумму более миллиарда гривень. Злоумышленники переоформили на себя корпоративные права компании, захватив таким образом ее имущество.
“Вследствие преступных действий круга лиц, используя документы с поддельными подписями и печатями, внесены изменения в ЕГР при соучастии регистратора Барышевского сельсовета Киевской области”, — рассказывал советник главы МВД Михаил Апостол. И добавил, что благодаря оперативному вмешательству министра МВД Украины Арсения Авакова и посла Литовской Республики в Украине удалось остановить преступную схему захвата иностранных активов в Украине.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас