Крупнейший банк Европы сократил прибыль почти на 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший банк Европы сократил прибыль почти на 30%

Фондовый рынок
430
Банк HSBC сообщил в среду, что его прибыль от основной деятельности в первом полугодии снизилась на 29%, немного не дотянув до прогнозов, поскольку на выручку крупнейшего банка Европы давило замедление роста экономики на ключевых рынках – в Великобритании и Гонконге.
Кредитор объявил о планах обратного выкупа акций стоимостью до 2,5 миллиарда долл. во втором полугодии, сообщив о падении доналоговой прибыли за полугодие, завершившееся в июне, до 9,7 млрд долл. с 13,6 миллиарда долларов годом ранее.
Аналитики, опрошенные “Рейтер”, в среднем прогнозировали показатель на уровне 10 млрд долл.
HSBC, базирующемуся в Лондоне и Гонконге, грозит потенциальное влияние решения о выходе Великобритании из Евросоюза, а также последствия замедления роста в Китае для Гонконга.
На эти два рынка в 2015 году пришлась половина выручки банка.
“После референдума… наступил период волатильности и неопределенности, который, скорее всего, сохранится на некоторое время”, – заявил глава HSBC Group Стюарт Гулливер.
“Мы внимательно следим за нашим портфелем, чтобы быстро обнаружить любые точки напряженности, однако пока слишком рано говорить, какие сферы могут быть нарушены и насколько сильно”, – сказал он.
HSBC сообщил, что коэффициент достаточности капитала вырос до 12,1% с 11,9% по состоянию на конец декабря.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас