Суд предоставил доступ Генпрокуратуре к счетам VTB Capital в рамках дела по долгу Украины перед Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд предоставил доступ Генпрокуратуре к счетам VTB Capital в рамках дела по долгу Украины перед Россией

Казна и Политика
432
Печерский районный суд Киева предоставил доступ Генеральной прокуратуре к счетам компании VTB Capital в рамках дела по долгу Украины перед Россией на 3 млрд долларов.
Об этом говорится в определении суда от 29 июля.
Генпрокуратура ведет расследование в отношении экс-министра финансов Юрия Колобова и других членов бывшего правительства, подозреваемых в злоупотреблении служебным положением согласно ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса при привлечении у России кредита в размере 3 млрд долларов.
В частности, следователи расследуют факты злоупотреблений при организации и обеспечении выпуска и реализации облигаций внешнего госзайма на 3 млрд долларов, а также незаконного перечисления на счет компании VTB Capital PLS (Лондон, Великобритания) 450 тыс. долларов в качестве оплаты комиссионных услуг по реализации ценных бумаг.
По данным следствия, инициатором принятия указанного постановления являлось Министерство финансов.
Таким образом, после принятия правительством указанного постановления сумма заимствований превысила показатели, установленные законом о госбюджете на 2013 год.
Согласно ч. 1 ст. 16 Бюджетного кодекса государственные заимствования осуществляются в пределах, определенных законом о госбюджете, с соблюдением предельного объема государственного долга на конец бюджетного периода.
20 декабря 2013 года Министерство финансов осуществило выпуск еврооблигаций объемом 3 млрд долларов с доходностью 5% и с погашением 20 декабря 2015 года.
Таким образом, должностные лица Кабмина и Минфина, злоупотребляя своим служебным положением и действуя в интересах VTB Capital, заключили соглашение о подписке с этой компанией о размещении еврооблигаций объемом 3 млрд долларов и перечислили комиссию 450 тыс. долларов.
Суд удовлетворил требование Генпрокуратуры о доступе к копиям документов по счету, открытому для VTB Capital PLS в Deutsche Bankers Trust Company America’s (Нью-Йорк, США), предоставлявшихся для открытия или закрытия счета, и связанных с перечислением комиссии.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас