Вклады населения в российских банках продолжают расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вклады населения в российских банках продолжают расти

Кредит&Депозит
31
В ближайшие три года объем частных вкладов будет ежегодно расти на 50%. Коммерческие банки рассчитывают привлечь больше денег, чем Сбербанк.
Вклады населения в российских банках за 1-е полугодие 2003 г. возросли на 21,5% до 1,272 трлн рублей - такую статистику обнародовал в конце прошлой недели Госкомстат. Банковские аналитики соглашаются с данными цифрами и говорят, что рост сбережений населения - это позитивный момент, свидетельствующий о том, что население сейчас удовлетворяет не только свои текущие потребности, но и имеет возможность откладывать средства на будущее.
По их мнению, главной тенденцией ближайших лет станет увеличение на рынке доли коммерческих банков за счет привлечения ими вкладчиков Сбербанка. Эти банки предлагают физическим лицам новые услуги, в том числе интернет-банкинг, и более выгодные условия привлечения средств.
Аналитики называют несколько причин столь резкого роста спроса на услуги банков. Одна из основных - доверие населения к банковскому сектору, подорванное кризисом 1998 г., постепенно восстанавливается. Еще одна причина - стремительное улучшение благосостояния в последние годы. В том, что частных вкладов стало больше, "виноват" также рост курса евро по отношению к доллару и укрепление курса рубля.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас