НБУ улучшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса на 2016 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ улучшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса на 2016 год

Казна и Политика
228
НБУ улучшил прогноз для текущего счета платежного баланса. Прогноз его дефицита на 2016 год был снижен с 2,3 млрд долл. США до 1,8 млрд долл. США.
Об этом сообщает сайт Нацбанка.
“Это обусловлено меньшими объемами импорта природного газа, улучшением условий торговли, увеличением ожидаемого урожая зерновых и повышением объемов частных денежных переводов в страну. Мы также не ожидаем значительного расширения дефицита текущего счета в последующие годы”, – объясняют в НБУ.
 
При этом уровень потребительской инфляции на конец года может оказаться ниже 12%, если реализуются предположения, отличные от заложенных в базовом макроэкономическом сценарии. Среди них – более существенные эффекты со стороны слабого потребительского спроса и избытка предложения в связи с высоким урожаем зерновых и других культур, а также лучшие внешние условия.
В более среднесрочной перспективе ключевыми факторами для снижения инфляции в соответствии с целевыми ориентирами остаются возобновление сотрудничества с МВФ, отсутствие негативных шоков на внешних рынках и эскалации боевых действий на востоке Украины и как следствие – дальнейшее улучшение инфляционных ожиданий.
“В случае реализации базового макроэкономического сценария и, соответственно, дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности Национальный банк и в дальнейшем будет смягчать монетарную политику. Это будет способствовать постепенному снижению стоимости кредитных ресурсов и ускорению темпов экономического роста”, – отмечают в Нацбанке.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас