"Киевэнерго" объяснила свои убытки мощными штрафами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнерго" объяснила свои убытки мощными штрафами

Энергетика
446
ПАО “Киевэнерго” связывает рост своего чистого убытка по итогам января – июня 2016 года на 38% (до 752 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года со штрафами “Нафтогаза Украины”, ростом себестоимости продукции, а также начислением резервов на безнадежную дебиторскую задолженность, сообщается на сайте компании.
“Выручка “Киевэнерго” от реализованной продукции по итогам первого полугодия составила 10,874 млрд грн. По сравнению с январем – июнем 2015 года она увеличилась на 20% при росте себестоимости на 26%. Существенный рост себестоимости реализованной продукции обусловлен, в первую очередь, повышением тарифов на газ, используемый компанией… а также ростом стоимости электроэнергии, закупаемой в оптовом рынке”, – поясняется в сообщении.
В компании отметили, что существенно повлиял на ее финансовое состояние и арест ее счетов по искам НАК “Нафтогаз Украины”.
“Арест счетов “Киевэнерго”, как и других 104-х предприятий ТКЭ Украины, не мог не отразиться на финансовых результатах компании. “Киевэнерго” длительное время не имеет возможности рассчитываться с поставщиками оборудования и материалов, продолжая предоставлять услуги своим клиентам. При этом все средства, которые получает компания от потребителей, перечисляются через механизм спецсчетов “Нафтогазу” как оплата за газ”, – отметила финансовый директор “Киевэнерго” Татьяна Грязнова.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас