Старейший банк Италии планирует продать плохие кредиты на 10 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Старейший банк Италии планирует продать плохие кредиты на 10 млрд евро

Мир
310
Итальянский Banca Monte dei Paschi di Siena SpA представил руководству Европейского центрального банка план, предполагающий продажу пакета невозвратных кредитов на сумму около 10 млрд евро и привлечение 5 млрд евро дополнительного капитала за счет размещения акций или гибридных бумаг.
По словам источников, знакомых с ситуацией, банк намерен продать самые безнадежные кредиты фонду Atlante, который финансируется итальянскими банками, страховщиками и пенсионными фондами и которым управляет правительство Италии. Более качественные активы будут проданы частным инвестиционным фондам, при этом государство предоставит определенные финансовые гарантии.
Monte dei Paschi, наиболее проблемный банк Италии, потерял более 75% капитализации в текущем году из-за опасений, связанных с ростом невозвратных кредитов. В ходе торгов в среду его акции дорожают на 4%.
Monte Paschi, основанный в 1472 году в Сиене для выдачи дешевых кредитов наименее обеспеченным слоям населения города-государства, в настоящее время является старейшим действующим банком мира. По размеру активов банк занимает третье место в Италии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас