Хакеры сняли со счета компании 3 млн грн за 10 минут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хакеры сняли со счета компании 3 млн грн за 10 минут

Криминал
1373
На днях со счета компании «Мир реабилитации», продающей медицинское оборудование, хакеры сняли 3 млн грн. Это заняло всего несколько минут, но уже через сутки киберполиция смогла идентифицировать и найти мошенников.
Вся операция заняла около 10 минут. Причем сначала мошенники, получив удаленный доступ к банковскому клиенту компании, провели тестовый платеж на 1 000 грн, а затем уже – крупный на 3 млн грн, чтобы у банка не возникло подозрений по поводу такой транзакции.
Когда стало ясно, что со счета пропали деньги, директор пострадавшей компании Алексей Давыденко первым делом написал пост в Facebook, где просил контакты кого-то из банка-получателя. С ним связался советник министра МВД Зорян Шкиряк и порекомендовал обратиться в киберполицию. Когда Алексей дозвонился до Департамента киберполиции МВД, оказалось, что они уже в курсе, поскольку службы безопасности обоих банков уже связались с правоохранителями по поводу подозрительной транзакции.
Забирать украденные деньги из кассы пришел бывший подполковник налоговой милиции, а взламывали компьютер, судя по IP, из помещения, принадлежащего народному депутату Украины, пишет Давыденко. Но имена не называет, ссылаясь на тайну следствия.
По словам главы компании, сотрудникам департамента киберполиции из ОБЭП и службам безопасности банков менее чем за сутки удалось выявить всех учредителей и директоров ООО, на счет которого ушли деньги, выяснить их контакты, все IP-адреса, использованные при взломе, физические адреса и фото. Мошенников даже выманили в отделение банка для получения денег, но пока отпустили из-за недостатка доказательств.
По факту заведено уголовное производство, силовики провели ряд обысков, санкционированных Голосеевским районным судом, выявили IT-центр с кучей компьютеров, которые ежеминутно осуществляли операции по взлому бухгалтерских компьютеров и выводу денег со счетов юридических лиц по всей Украине.
Счета мошенников арестованы, но потерянные 3 миллиона гривень компания получит только по окончании рассмотрения дела в суде, поскольку они фигурируют как доказательство.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас