Налоговая милиция ликвидировала конвертцентр с оборотом 300 млн грн в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая милиция ликвидировала конвертцентр с оборотом 300 млн грн в Киеве

Криминал
499
Налоговая милиция ликвидировала конвертационный центр с оборотом 300 млн грн в Киеве.
Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы.
По данным ведомства, сотрудники следственно-оперативных подразделений Главного управления ГФС в Киеве ликвидировали конвертационный центр, который предоставлял предприятиям реального сектора экономики из Киева и Киевской области услуги по формированию незаконного налогового кредита и переводе безналичных средств в наличность.
В рамках расследования уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов были установлены участники конвертационного центра, которые для прикрытия незаконной деятельности создали и зарегистрировали ряд фиктивных предприятий.
Компании-заказчики перечисляли на их счета безналичные средства якобы в качестве оплаты за товары и услуги, после чего средства перечислялись на счета физических лиц, с которых снимались по чекам или конвертировались через карточные счета.
Незаконно проконвертированные средства, за исключением 6-12% вознаграждения, вместе с поддельными документами передавались предприятиям реального сектора экономики.
Ориентировочный оборот проконвертированных средств составил более 300 млн гривен, потери бюджета составляют более 50 млн грн.
В случае осуществления облагаемых НДС операций, налоговый кредит по НДС отображался за счет якобы приобретенных товаров у предприятий-импортеров и внутренних производителей, при этом схемы приобретения налогового кредита были ситуативными и не имели системного характера.
В результате шести обысков в Киеве, Буче и Днипре были обнаружены и изъяты черновые записи, компьютерная техника, 71,8 тыс. грн и почти 1 тыс. долларов, 24 печати предприятий, 8 факсимиле, а также документы, подтверждающие противоправную деятельность.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас