Скандалы вокруг полиции: копов обвиняют в вымогательстве и грабежах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скандалы вокруг полиции: копов обвиняют в вымогательстве и грабежах

Криминал
1590
За последнюю неделю в Украине разразились сразу два громких скандала с участием полицейских — копов обвиняют в вымогательстве и грабежах.
ВЗЯТКА ЗА РАЗВРАТ. Первый случай произошел в Кропивницком (бывший Кировоград). К правоохранителям обратился гражданин с заявлением на местных полицейских. “Заявитель сообщил, что полицейские у него требуют $ 8,5 тыс. (около 210 тыс. грн) за то, что не привлекут его к уголовной ответственности по вымышленному обвинению в тяжком преступлении — развращении несовершеннолетних. В ходе проверки мы выяснили, что заявитель невиновен, а двух оперов-вымогателей взяли с поличным во время передачи взятки.
Второй скандал произошел на днях в столице. Полиция задержала банду грабителей, которая по ночам орудовала в центре Киева. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что злоумышленники выезжали на свой промысел на частном автомобиле, который принадлежит одному из столичных патрульных копов.
“Полицейский категорически отрицает свое причастие к разбою, но машина его. Поэтому мы не исключаем того, что он знал, с какой целью его друзья используют автомобиль. Проверяем его круг общения”, — сказала спикер столичной прокуратуры Надежда Максимец.
Тем временем планы МВД завершить переаттестацию к концу первого полугодия не свершились — в ряде областей она еще не началась, в некоторых — продолжается, но в целом процесс вышел на финишную прямую. “Осталось несколько областей”, — сообщил нам спикер МВД Артем Шевченко.
А полицейские в областях, где переаттестация еще не завершилась, рассказали нам, что увидев списки общественников, поняли, что процесс будет непростым. “Мы с ними раньше, мягко сказать ссорились, а теперь они нас будут оценивать. Радует лишь то, что решение оставить или уволить будет коллективным, поэтому надежда остаться с работой есть”, — рассказали нам полицейские.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас