Банкирам могут запретить зарабатывать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкирам могут запретить зарабатывать

200
Елена Лысенко
Нацбанк намерен урегулировать работу руководства отечественных банков. После внесения изменений в банковский закон более жесткие требования будут предъявляться к представителям обоих органов управления финансовыми учреждениями — правлению и наблюдательному совету. Согласно законопроекту, вносящему изменения в действующий Закон «О банках и банковской деятельности», разработанному Нацбанком, руководителем банка не может быть лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Этот «грех» стоит в одном ряду с наличием судимостей за кражи, взяточничество и т. д. В случае принятия законопроекта парламентариями, новое табу коснется не только вновь утверждаемого НБУ руководящего состава, но и уже работающих финансистов, поскольку тем же законопроектом главный банк прописывает свои права на увольнение членов правления банков, не соответствующих его требованиям. Более пристально в Национальном банке собираются следить и за наблюдательными органами отечественной банковской системы. К членам советов финучреждений будут выдвинуты два новых требования — безукоризненная деловая репутация и наличие опыта работы в сфере финансов. Коррективы будут вноситься и в состав наблюдательных советов. НБУ намерен получить одобрение народных депутатов на обязательное присутствие в них мелких акционеров. Согласно законопроекту в банковском совете каждого банка должен будет заседать как минимум один представитель держателя менее 10% акций.
Оценка банкиров законодательных инициатив НБУ была достаточно однозначной — сразу после принятия изменений в основной банковский закон их начнут оспаривать в суде. «Я не знаю стран, в которых банковское законодательство не позволяет руководителям банков заниматься предпринимательством. Это означает элементарное поражение граждан в правах. Вполне достаточно уже имеющихся табу, которыми ограничивается выдача банком кредитов (гарантий, аккредитивов) связанным с банком лицам. Тем самым уменьшена рисковость банковских операций», — прокомментировал для «ДС» ситуацию президент банка «НРБ-Украина» Вячеслав Юткин. Главное, что сейчас пытаются доказать финансисты, — это бессмысленность подобных требований. Ведь даже после введения запрета на предпринимательскую деятельность в финансовых кругах банкиры не перестанут ею заниматься. Инициативы НБУ приведут к обыкновенной перерегистрации предприятий — вместо банкиров учредителями станут лица, не состоящие на работе в финучреждениях.
Не одобрили банкиры и планируемых новаций в части присутствия в наблюдательном органе мелких акционеров. «Крупный акционер в большей степени заинтересован в стабильной и успешной работе банка. Я понимаю стремление к защите мелкого инвестора, но очень важно взвешенно подойти к этому вопросу», — отметил в разговоре с «ДС» заместитель председателя правления банка «Форум» Ярослав Колесник. По словам банкиров, представительство в советах банков владельцев небольших пакетов акций является редкостью, и в случае утверждения соответствующей законодательной нормы по всей банковской системе страны начнутся существенные ротации.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас