Дискриминация по возрасту и полу: работодатели "не заметили" новый Трудовой кодекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дискриминация по возрасту и полу: работодатели "не заметили" новый Трудовой кодекс

Казна и Политика
3158
Антидискриминационные поправки к Трудовому кодексу, из-за которого в ноябре прошлого года ломались копья в парламенте, работодатели игнорируют. В этом убедились журналисты, проанализировав вакансии.
Поправки, напомним, запрещают отказывать в трудоустройстве из-за возраста, пола, семейного положения и т. п. Однако до сих пор сайты по поиску работы пестрят вакансиями, где приглашают, например, только девушек, указывают возраст, а также просят женщин с детьми не беспокоить.
А рекрутинговое агентство подбирает официанток ростом «от 168 см». «Нет, ваш рост вряд ли подойдет, 160 см — это маловато. Но вы пришлите резюме, мало ли что, можете фото приложить», — посоветовали в агентстве.
По словам хедхантеров, «вакансий с оговорками» в последнее время стало меньше. «В крупных компаниях персонал подбирают профессионалы. Они изучают изменения в законе и знают, где могут навлечь на фирму неприятности. В маленьких людей набирают те, у кого эта обязанность идет в приложение к основной работе – они недостаточно знают законы. Многие работодатели считают, что, указывая пол и возраст, гораздо проще будет избежать проблем», — поясняет эксперт по подбору персонала Татьяна Пашкина.
Впрочем, считают эксперты, с появлением поправок в Трудовой кодекс, по сути, ничего не изменилось.
«Многим отказывают на собеседованиях, хотя возраст в вакансии и не указан. Если человек старше, ему труднее попасть на собеседование и сложнее его пройти. Соискатели жаловались – при подаче резюме им задавали вопрос о возрасте, после чего отказывали», — продолжает Пашкина. Доказать же дискриминацию практически невозможно.
«На нас подали в суд по причине якобы дискриминации по полу и возрасту, но мы легко его выиграли, заявив: соискатель не подошел исключительно из-за квалификации», — рассказал нам на условиях анонимности HR-директор одной из компаний. Пашкина подтверждает: доказать что-либо сложно. «На суде работодатель объясняет, что претенденту не хватило квалификации, знаний. И при этом не факт, что после этого вам не дадут «черную метку» как жалобщика в других компаниях», — говорит Пашкина.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас