Япония сократила экспорт в июне 9-й месяц подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония сократила экспорт в июне 9-й месяц подряд

Мир
222
Японский экспорт в стоимостном выражении сократился в июне 2016 года девятый месяц подряд на фоне укрепления иены и замедления темпов роста мировой экономики.
Вместе с тем в I полугодии Япония показала положительное торговое сальдо впервые с 2011 года, когда взрыв на АЭС “Фукусима-1” вынудил страну увеличить импорт энергоносителей.
Согласно данным японского министерства финансов, экспорт в июне упал на 7,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 6,026 трлн иен ($56,8 млрд). В мае сокращение поставок за рубеж составило 11,3%, и эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали сохранения тех же темпов в июле.
Японский импорт рухнул в прошлом месяце на 18,8% в годовом выражении после падения на 13,8% в мае. Падение отмечается уже 18 месяцев подряд.
В июне положительное сальдо торгового баланса равнялось 692,8 млрд иен по сравнению с отрицательной разницей между экспортом и импортом в 60,9 млрд иен годом ранее.
Торговый профицит составил 1,8 трлн иен в январе – июне против 1,69 трлн иен дефицита годом ранее. Положительное сальдо фиксируется с ноября 2015 года.
Экспорт из Японии в Китай, который является ее ведущим торговым партнером, в июне упал на 10%, причем снижение отмечено по итогам четвертого месяца подряд. Поставки в США, являющиеся крупнейшим импортером японских товаров, сократились на 6,5% в стоимостном выражении. Одновременно в объемном выражении продолжает расти экспорт в страны Евросоюза.
В прошлом месяце отмечено снижение поставок за рубеж автомобилей, химикатов и промышленного оборудования. Вместе с тем на фоне снижения цен на сырье стоимость импорта нефти, угля и газа сократилась более чем на треть. В 2015 году Япония занимала первое место по импорту сжиженного газа, второе – по импорту угля и третье по общему количеству импортированной нефти и бензина.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас