Фондовый обзор России от Файненшл Бридж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор России от Файненшл Бридж

Фондовый рынок
72
РАО в Закавказье
“РАО ЕЭС … планирует увеличить свое присутствие в зарубежных странах, прежде всего, в странах СНГ.”
Концепция стратегии «5+5», п. 5.3.
В Концепции стратегии РАО ЕЭС на 2003-2008 гг., известной как Стратегия 5+5, в числе новых направлений профильного бизнеса Холдинга значится расширение присутствия РАО ЕЭС в зарубежных странах, «прежде всего, в странах СНГ». Правление энергохолдинга достигло значительного прогресса в реализации вышеуказанного пункта Стратегии.
РАО ЕЭС является энергоизбыточной компанией, что позволяет ей экспортировать до 20 млрд. кВт*ч электроэнергии ежегодно. При этом половина экспортных поставок приходится на бывшие союзные республики.
Однако если ранее присутствие РАО ЕЭС в странах СНГ ограничивалось экспортными поставками электроэнергии энергодефицитным республикам, то летом 2003 г. холдинг выступил в новой для себя роли. Теперь он стал покупателем энергоактивов в этих государствах.
Наибольших успехов удалось добиться в Закавказье, занимающем исключительное место на пути транзита электроэнергии из России в Турцию и Иран. В середине июля текущего года РАО ЕЭС и Правительство Армении подписали договор о передаче в собственность Холдинга имущественного комплекса Севано-Разданского каскада гидроэлектростанций. Семь ГЭС совокупной мощностью 550 МВт были переданы РАО ЕЭС в счет погашения государственного долга закавказского государства за поставленное на Армянскую АЭС ядерное топливо. Каскад ГЭС оценен в $25 млн., или $0.045 за 1 Вт мощности (примерно в 1.5 раза превышает соотношение капитализация/ мощность у российских ГЭС). Кроме того, РАО ЕЭС получило право управления финансовыми потоками Армянской АЭС сроком на 5 лет. Безусловно, в масштабах Холдинга РАО ЕЭС 550 МВт установленной мощности и $25 млн. составляют лишь доли процента, но в масштабах Армении это значительные цифры. Севано-Разданский каскад ГЭС производит порядка 10%, а Армянская АЭС - 40% электроэнергии в стране.
В счет погашения долгов Армении перед Россией Российской Федерации также переданы активы ряда других предприятий закавказской республики. В числе прочих – имущественный комплекс Разданской ТЭС – крупнейшей электростанции страны (мощность 1100 МВт). В настоящее время рассматривается возможность передачи управления теплоэлектростанцией РАО ЕЭС. Вместе с тем не исключено, что государство захочет внести имущественный комплекс Разданской ТЭС в уставный капитал РАО ЕЭС. Для этих целей могут быть использованы находящиеся на балансе энергокомпании 2% собственных акций. Разданская ТЭС стала бы логичным дополнением к уже приобретенным РАО ЕЭС энергоактивам в Армении. А покупка РАО ЕЭС энергоактивов в Грузии в августе текущего года устранила препятствия для экспорта электроэнергии из Армении в Турцию транзитом через Грузию.
1 августа 2003 г. американская AES Corp. объявила о продаже своего электроэнергетического бизнеса в Грузии компании RAO Nordik Oy, входящей в группу РАО ЕЭС. В результате сделки, Группа РАО ЕЭС получает в собственность 75% акций тбилисской электросети AES-Telasi, два крупнейших энергоблока Тбилисской ГРЭС общей мощностью 600 МВт, а также специально созданную для транспортировки электроэнергии из России в Турцию компанию AES-Transenergy. Кроме того, РАО ЕЭС переходит право управления до 2025 г. грузинскими ГЭС Храми-1 и Храми-2, мощностью по 110 МВт каждая. Стороны не разглашают условий и параметров сделки. По словам А. Чубайса, акционеры РАО ЕЭС будут приятно удивлены узнав о сумме сделки из консолидированной отчетности РАО ЕЭС за 2003 г. по международным стандартам.
Мы положительно оцениваем усиление позиций РАО ЕЭС в Закавказье в силу следующих факторов. Прежде всего, РАО ЕЭС пришел в эти страны как крупнейший игрок на энергетическом рынке, что ставит Холдинг в выгодное положение в диалоге с их правительствами. Так, в Армении на семь ГЭС Севано-Разданского каскада приходится более половины установленной мощности гидроэнергетики республики и более 10% национального производства электроэнергии (Разданская ГРЭС – 30% генерирующих мощностей и 20% производства электроэнергии Армении). В Грузии же под контроль РАО переходят не только 20% генерации, но и распределительная сеть крупнейшего потребителя электроэнергии – Тбилиси, а также магистральные сети. Таким образом, РАО ЕЭС избавляется от посредника в экспорте электроэнергии на турецкий рынок.
Вместе с тем возникает вопрос, связанный с будущей судьбой приобретенных активов. Согласно стратегии 5+5, к 2008 г. РАО ЕЭС должно прекратить свое существование. По нашему мнению, магистральные сети в Грузии могут быть переданы в состав Федеральной сетевой компании, что органично дополнило бы и расширило существующую энергосеть РАО ЕЭС. В то же время управление закавказскими активами компании после 2008 г., по всей видимости, будет передано холдинговой структуре, которой также перейдут принадлежащие в настоящее время РАО ЕЭС пакеты акций Новосибирскэнерго и Башкирэнерго.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас