В Раде хотят определить критерии безнадежной задолженности юрлиц перед банками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде хотят определить критерии безнадежной задолженности юрлиц перед банками

Кредит&Депозит
193
5 депутатов предлагают Верховной Раде определить критерии безнадежной задолженности юридических лиц перед банками.
Об этом говорится в зарегистрированном 15 июля законопроекте № 4021а.
Авторами законопроекта являются Руслан Демчак, Михаил Довбенко, Роберт Горват, Иван Мельничук (“Блок Петра Порошенко”) и Иван Фурсин (“Воля народа”).
“Банки на сегодняшний день лишены адекватной и надлежащей возможности списывать безнадежную задолженность юридических лиц, так как в Налоговом кодексе отсутствуют четкие и приемлемые с экономической точки зрения критерии безнадежной задолженности. Предусмотренные действующей редакцией Налогового кодекса признаки безнадежной задолженности, как основание для возможности ее списания за счет страховых резервов, не имеют надлежащего экономического содержания”, – считают авторы законопроекта.
Отмечается, что наиболее проблемным для банков вопросом является списание задолженности по кредитам, которые были выданы должникам, зарегистрированным на территории временно оккупированного Крыма и зоне проведения АТО.
В связи с этим необходимы соответствующие изменения в статью 14 Налогового кодекса относительно совершенствования определения критериев безнадежной задолженности.
Документом предлагается считать безнадежной задолженностью сумму долга по финансовому кредиту, по которому просрочка погашения составляет более 3 лет.
Исключением являются долги по кредитам лиц, связанных с таким кредитором, находящихся с ним в трудовых отношениях или тех, которые находились в трудовых отношениях и период между датой увольнения и датой прощения их задолженности не превышает 3 года.
Основной задачей законопроекта является устранение ряда несогласованностей в налоговом законодательстве и обеспечение выполнения условий закона о финансовой реструктуризации.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас