Канада начала исследования в Арктике для расширения своих границ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канада начала исследования в Арктике для расширения своих границ

Мир
433
Власти Канады объявили о старте научной экспедиции, результаты работы которой будут использованы для поддержки заявки в ООН о расширении континентального шельфа в Арктике и последующего возможного расширения границ государства в этом регионе.
В сообщении, опубликованном на сайте МИД Канады, говорится о “старте канадской арктической экспедиции 2016 года, цель которой – собрать важные научные данные, подкрепляющие заявку (в ООН. – Ред.) о расширении канадского континентального шельфа в Северном Ледовитом океане”.
В документе отмечается, что в этом году совместно с канадскими учеными в экспедиции будут участвовать коллеги из США, Швеции и Дании.
Экспедиция стартует в пятницу: ледокол CCGS Louis S.St-Laurent выйдет из Дартмута (Канада) и в рамках первого этапа работы направится в Норвегию.
Россия в феврале представила свою заявку на расширение границ арктического шельфа в ООН. Данная заявка предполагает увеличение площади российского шельфа в Арктике на 1,2 млн кв. км. Рассмотрение заявки в комиссии ООН может занять 3-5 лет.
Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов. После ратификации Конвенции ООН по морскому праву странам – участницам конвенции предоставлен десятилетний период на предъявление требований по расширению границ континентального шельфа своей страны за пределами 200 морских миль от исходных линий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас