Украина может ввести плату за транзит для турецких перевозчиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может ввести плату за транзит для турецких перевозчиков

Казна и Политика
416
Украина может ввести плату за транзит для турецких автоперевозчиков.
Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк по итогам заседания смешанной украинско-турецкой комиссии по вопросам автомобильных перевозок, передает пресс-служба ведомства.
По словам Лавренюка, достичь консенсуса по либеризации автомобильных перевозок пока не удалось.
“Любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отвергает”, – сказал он.
Лавренюк отметил, что предложенные турецкой стороной “паритеты” и “процентные соотношения” с количеством перевозок, осуществленных турецкими перевозчиками, являются недопустимыми и прямо противоречат нормам международных документов, а это в первую очередь ВТО и Соглашение между Украиной и Турцией.
“Украинская сторона подчеркивала, что экспорт из Украины в Турцию вдвое превышает импорт и количество перевозок необходимо увеличивать, учитывая требования развития рынка и торговли между нашими государствами. Но эти аргументы были отклонены”, – добавил он.
По словам заместителя министра, такая позиция турецкой стороны может заставить Украину принять соответствующие меры. В частности, речь может идти о введении платного транзитного проезда через территорию Украины для турецких перевозчиков.
“Это обусловлено тем, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, а турецкие перевозчики, в свою очередь, проехали транзитом Украину только в 2015 году более 25 000 раз”, – отметил Лавренюк.
“Министерство инфраструктуры надеется на урегулирование ситуации по увеличению количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию. В противном случае украинская сторона будет вынуждена принять соответствующие меры”, – говорится в сообщении ведомства.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас