Европейские специалисты помогут Украине с переливанием крови — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские специалисты помогут Украине с переливанием крови

Казна и Политика
174
Специалисты из Европы помогут Украине усовершенствовать систему переливания крови. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, представители Еврокомиссии совместно со специалистами Минздрава и экспертами из регионов Украины планируют разработать механизм сотрудничества в этом направлении. Об этом пишет PharmaNet.
Напомним, что сотрудничество в сфере здравоохранения включено отдельным разделом в подписанное Украиной Соглашение об ассоциации с ЕС.
“Речь идет об обязательствах Украины адаптировать отечественное законодательство к европейским стандартам, в том числе в части обеспечения безопасности и качества крови и ее компонентов для защиты – как получателей, так и доноров. Для реализации Соглашения Европейская Комиссия будет проводить оценку системы переливания крови в Украине. Команда аудиторов будет состоять из чиновников Еврокомиссии, государств-членов, экспертов”, – уточнили в Минздраве.
По словам замминистра здравоохранения Игоря Перегинца, вопрос безопасности крови для Украины сейчас имеет особое значение.
Техническая помощь от европейских партнеров будет включать оценку имеющихся возможностей, определение дальнейших действий и направлений сотрудничества с украинскими специалистами.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас