НБУ хочет уравнять требования к классовости сейфов банков и небанковских финучреждений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ хочет уравнять требования к классовости сейфов банков и небанковских финучреждений

Казна и Политика
682
Национальный банк – за уравнивание требований к классовости сейфов банков и небанковских финучреждений.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
С этой целью НБУ разработал проект постановления “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины”.
В документе предлагается уравнять требования к классовости сейфов банков и небанковских финансовых учреждений, работающих на рынке услуг по обмену валют.
“Наша цель – развитие прозрачного и контролируемого легального рынка. Поэтому, с одной стороны, мы повышаем требования к капиталу, отчетности и структурам собственности, а с другой – находимся в постоянном диалоге с участниками рынка, устраняя излишние ограничения и бюрократические препоны. Предложенные изменения в классовости сейфов – один из примеров эффективного диалога с рынком “, – отметила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
По мнению НБУ, документ позволит увеличить максимальные объемы наличности и/или других ценностей, которые могут храниться банками и небанковскими финансовыми учреждениями в соответствующем классе хранилищ или сейфов.
Если раньше в сейфе 2-го класса можно было хранить наличные в объеме не более 1 000 минимальных заработных плат, то после принятия постановления – 2 000.
Как сообщалось, в июле Национальный банк опубликовал на своем сайте реестр помещений небанковских финансовых учреждений, в которых осуществляется деятельность по обмену валют.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас