Регламент Рады могут изменить для "упрощенного" ареста депутатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регламент Рады могут изменить для "упрощенного" ареста депутатов

Казна и Политика
201
Парубий посетовал, что с нынешними правилами привлечь нардепов к уголовной ответственности очень сложно.
В регламент Верховной Рады планируется внесение изменений относительно привлечения депутатов к уголовной ответственности. Об этом заявил спикер украинского парламента Андрей Парубий.
“Я дал распоряжение аппарату [Верховной Рады] подготовить изменения в регламент, которые мы сможем внести вместе с изменениями в регламент, которые мы предлагаем в целом, чтобы упростить механизм. Потому что сегодня, когда мы идем не по регламенту, суд наши решения отменяет, когда идем по регламенту, это дает возможность покинуть Украину, как это было с Онищенко”, – заявил Парубий.
По его словам, правильнее всего было бы снять неприкосновенность депутатов. “Хотя бы так же, как и с судей, – ограниченно снятый иммунитет”, – считает Парубий.
“Это был бы системный ответ на то, что в Верховную Раду специально идут бизнесмены не для того, чтобы заниматься законодательной деятельностью, а только для того, чтобы иметь неприкосновенность. Если мы увидим, что нет 300 голосов на то, чтобы внести изменения в Конституцию, будут предлагаться изменения в регламент, в том числе по упрощению процедуры снятия депутатской неприкосновенности и получение разрешения как на задержание, так и на арест”, – заявил Парубий.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас