В Dragon Capital считают, что Украина договорилась с МВФ о взаимном "сокращении" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Dragon Capital считают, что Украина договорилась с МВФ о взаимном "сокращении"

Казна и Политика
1919
Уменьшение суммы транша МВФ до $1 млрд и возможная задержка с его выплатой до августа не несут угрозы для экономики или финансовых рынков.
Об этом говорится в пресс-релизе Dragon Capital.
«Заявление представителя МВФ подтверждает ранее озвученную информацию, что в результате переговоров первичный список обязательных законопроектов был сокращен, очевидно, в обмен на снижение суммы третьего транша до $1 млрд с $1,7 млрд. Учитывая постепенное восстановление украинской экономики и рост валютных резервов центробанка на фоне благоприятной внешней конъюнктуры, сокращение суммы транша и возможная его задержка до августа не несут угрозы для экономики или финансовых рынков”, – считает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
По словам эксперта, одобрение следующего транша МВФ разблокирует кредитную гарантию правительства США в размере $1 млрд.
«Кроме того, Украина может рассчитывать на 0,6 млрд евро макрофинансовой поддержки от ЕС. Хотя для их получения нужно принять дополнительные законопроекты, что, вероятнее всего, задержит предоставление этих средств до осени, когда Рада вернется с летних каникул”, – отметила Белан.
Однако аналитик предупреждает, что после получения этих средств в сотрудничестве с международными кредиторами вновь наступит долгая пауза, прежде всего из-за отсутствия поддержки непопулярных реформ в парламенте.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас