Лихтенштейн разморозил 13 млн франков со счетов судьи Высшего хозсуда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лихтенштейн разморозил 13 млн франков со счетов судьи Высшего хозсуда

Криминал
587
Украина не предоставила доказательств, что эти деньги имеют незаконное происхождение.
Лихтенштейн разморозил счета панамской фирмы, бенефициарами которой были судья Высшего хозсуда Украины и его жена. На них хранится 13 млн франков (около 330 млн гривен по нынешнему курсу).
Об этом пишет “Левый Берег” со ссылкой на Deutsche Welle.
По данным издания, причиной разморозки стало то, что Украина не предоставила никакой информации о возможном незаконном происхождении денег.
В то же время Генеральная прокуратура Украины утверждает, что решение судьи об аресте счетов по этому делу отменено постановлением Апелляционного суда Киева от 9 февраля. Добиться ареста в суде якобы не удалось из-за того, что Лихтенштейн в ответ на запрос о правовой помощи не предоставил информацию, “которая позволила бы получить документальные доказательства причастности судьи и его жены к получению неправомерной выгоды”.
Напомним, ранее сообщалось, что Государственная служба финансового мониторинга Украины совместно с финансовой разведкой Лихтенштейна арестовали 13,1 млн швейцарских франков на счетах судьи Высшего хозяйственного суда Украины.
Пресс-служба Госфинмониторинга сообщала, что во времена президентства Виктора Януковича этот судья занимал должность одного из заместителей председателя Высшего хозяйственного суда Украины. Среди действующих судей Высшего хозсуда, которые ранее занимали должность замглавы этого суда, есть скандальный судья Артур Емельянов.
Судья Хозяйственного суда города Киева Алла Прыгунова обвиняла Емельянова в скупке голосов в связи с выборами весной 2014 года руководства Высшего хозяйственного суда. В своей декларации Емельянов показал 12 квартир и два дома, однако отвечать на вопросы журналистов, откуда эта недвижимость у него, отказывался. По данным журналиста Дмитрия Гнапа, выходец из Донецка Емельянов вместе с экс-главой суда Виктором Татьковым во времена Виктора Януковича создавал систему “донецкого правосудия” в киевских судах.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас