Порошенко одобрил закон о финансовой реструктуризации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко одобрил закон о финансовой реструктуризации

Кредит&Депозит
1731
Президент Украины Петро Порошенко подписал закон о финансовой реструктуризации.
Об этом свидетельствуют на сайте Верховной Рады.
Закон вводит механизм финансовой реструктуризации предприятий-должников.
“Этот механизм должен стать важным инструментом урегулирования ситуации с проблемными кредитами банков, поможет оздоровить банковскую систему, способствовать восстановлению платежеспособности предприятий, сохранению рабочих мест и уплате налогов в бюджет”, – считают в Национальном банке.
Благодаря принятию закона банки смогут уменьшить количество проблемных кредитов и направить средства на кредитование экономики.
Процедура реструктуризации является добровольной: стороны имеют право самостоятельно согласовывать вопрос о целесообразности его применения или использовать другие механизмы возврата задолженности.
Закон определяет институциональную роль наблюдательного совета и секретариата как специальных органов, создающихся для организации и проведения процедуры финансовой реструктуризации и регламентирующих процесс разрешения споров в арбитраже.
В соответствии с положениями закона межведомственный наблюдательный совет будет включать представителей Национального банка, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли и Министерства юстиции.
Национальный банк считает закон о финансовой реструктуризации позволяющим конвертировать 25% корпоративных долгов.
Речь идет исключительно о жизнеспособных предприятиях, которые за счет этого смогут вернуться к экономической активности, обеспечить оживление банковского кредитования в целом.
Кроме того, закон позволит выполнить обязательства Украины согласно меморандуму с МВФ.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас