Рекордный показатель: в этом году частные компании добыли 20% всего добытого в Украине газа (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рекордный показатель: в этом году частные компании добыли 20% всего добытого в Украине газа (инфографика)

Энергетика
386
За первые шесть месяцев текущего года частные компании добыли более 2 млрд кубометров газа, или 20% от всего добытого в Украине газа.
Это самый высокий показатель за всю историю. И это не считая газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности “Укргаздобычи”, а это еще 500 млн кубометров, или 5% общегосударственного добычи.
Сегодня добычу газа в Украине осуществляют около 50 частных компаний и предприятий, но большинство из них – малые или даже мелкие, имеющие по одной-две скважины. На общем фоне выделяются две крупнейшие компании – “Нефтегаздобыча” (входит в структуру “ДТЭК” Рината Ахметова) и Burisma Holdings (объединяет шесть добывающих компаний, крупнейшая из которых “Эско-Север”, группу связывают с Злочевским). На них приходится две трети всей частной добычи газа. Более того, эти две компании обеспечивают весь прирост добычи газа в стране.
Рекордный показатель: в этом году частные компании добыли 20% всего добытого в Украине газа (инфографика)
“Нефтегаздобыча” за шесть месяцев добыла 780 млн кубометров, что на 230 млн (41%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. Вместе с тем, начиная с марта добыча газа стабилизировалась на уровне 4,3-4,4 млн кубометров в сутки.
Достаточно амбициозные планы у Burisma Holdings: с начала года добыча составляет 540 млн кубометров, прирост – 11%, а к концу года обещают нарастить добычу на 50%. Недавно компания закупила новый флот для проведения операций по гидроразрыву пласта. В этом году в планах – пробурить 20 новых скважин.
Еще пять компаний можно отнести к группе средних, среди них “Укрнефтебурение”, “Гео-Альянс”, “Смарт-Холдинг” и “Полтавская газонефтяная компания”.
Остальные компании добывают менее 10 млн кубометров в месяц. “Укрнефтебурение”, третья по объемам газодобывающая компания, разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Харьковской области. В первом полугодии добыто 154 млн кубометров, это на 34 млн (28%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. Компания подконтрольна группе “Приват”, при этом британская JKX владеет долей в 10%.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас