Российских хакеров подозревают в краже $2 млн из банкоматов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российских хакеров подозревают в краже $2 млн из банкоматов

Криминал
219
Тайваньские следователи подозревают двух хакеров из России во взломе банкоматов крупнейшего банка страны и краже более $2 миллионов из десятков аппаратов.
Для взлома 41 банкомата First Bank подозреваемые могли использовать мобильный телефон; в результате аппарат выдавал толстые пачки купюр, сообщили следователи в среду. В каждом из случаев всё еще находящиеся на свободе подозреваемые брали деньги и быстро покидали место преступления, показали записи камер видеонаблюдения.
После того как о краже стало известно в понедельник, ряд крупнейших государственных банков Тайваня приостановил выдачу наличных из примерно 1.000 банкоматов немецкой компании Wincor Nixdorf.
Бюро расследований министерства юстиции Тайваня сообщило в среду, что установило личности двух подозреваемых, граждан России, но отказалось назвать их имена. Следователи считают, что они покинули Тайвань в понедельник утром, и им мог помогать еще один человек.
“Пока мы считаем, что это могло быть сделано удалённо, например, при помощи мобильного телефона, ноутбука или взломанного компьютера сотрудника First Bank”, – сказал представитель следствия Лин Чэн-хсиен.
First Bank сообщил, что из его банкоматов было украдено T$70 миллионов ($2,2 миллиона).
Следователи выявили три вредоносные программы, которые использовались при взломе.
Wincor сообщила, что проинформирована об атаках на ее банкоматы в Тайване.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас