ФГВФЛ обратился к правоохранителям в связи с перерегистрацией "Укринбанка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ обратился к правоохранителям в связи с перерегистрацией "Укринбанка"

Криминал
548
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выявил факт перерегистрации 13 июля “Укринбанка” на его бывшего акционера Владимира Клименко с одновременной сменой юридического адреса и переименованием финучреждения, сообщается на веб-сайте Фонда.
Как отмечается в сообщении, по данным Единого госреестра, частный нотариус 13 июля внес в него изменения, согласно которым банк переименован в ПАО “Укринком”, а юрадрес сменился с Киева на Северодонецк (Луганская обл.). Конечным бенефициаром указан В.Клименко, ранее возглавлявший набсовет банка и являвшийся его основным акционером.
По данным реестра, главой правления назначена Алла Ильюченко.
Фонд заявляет, что неустановленные лица начали оказывать давление и пытаются завладеть активами банка, включая счета крупных вкладчиков, и перевести их на третью компанию. При этом попытка возобновить банковскую лицензию не осуществляется.
По мнению Фонда, эти факты свидетельствуют о том, что новое руководства “Укринкома” не заинтересовано в возобновлении работы банка и удовлетворении прав кредиторов.
Между тем, как подчеркивается в сообщении, перерегистрация юрлица позволит крупным заемщикам, среди которых присутствуют аффилированные с акционерами банка лица, избежать погашения их кредитов.
Фонд заявляет о наличии угрозы завладения третьими лицами активами указанного банка и намерен обжаловать все указанные действия.
По данным ФГВФЛ, вкладчикам финучреждения выплачено 1,8 млрд грн.
Как сообщалось, его акционеры обжаловали решение о ликвидации Укринбанка.
Как сообщалось, решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Укринбанка Национальный банк Украины (НБУ) принял 22 марта 2016 года.
Окружной административный суд Киева 16 марта 2016 года признал незаконным и отменил постановление правления Национального банка №934 от 24 декабря 2015 года “Об отнесении ПАО “Укринбанк” к категории неплатежеспособных”. Суд обязал НБУ предоставить Укринбанку 95 дней для восстановления платежеспособности, как это предусмотрено законодательством. Суд также признал незаконным и подлежащим отмене решение исполнительной дирекции ФГВФЛ от 24 декабря 2015 года о введении в Укринбанк временной администрации.
Кроме того, Окружной административный суд Киева решением от 29 апреля 2016 года отменил процедуру ликвидации.
НБУ и Фонд обжаловали это решение, но Киевский апелляционный административный суд определением от 13 июля 2016 года апелляционные жалобы НБУ и Фонда оставил без удовлетворения.
В ответ Фонд 14 июля обжаловал решение апелляционного суда.
Укринбанк основан в 1989 году. Его крупнейшим акционером на 10 июля 2015 года являлся председатель его наблюдательного совета Владимир Клименко (71,1514%).
Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Укринбанк занимал 27-е место (5,832 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас