Потребительские цены в еврозоне в июне повысились на 0,1%, на уровне прогнозов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребительские цены в еврозоне в июне повысились на 0,1%, на уровне прогнозов

Мир
54
Потребительские цены в еврозоне в июне 2016 года выросли на 0,1% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза.
По сравнению с маем цены выросли на 0,2%.
Показатели совпали как с предварительными данными, так и с прогнозами аналитиков.
Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились в июне на 0,9% в годовом выражении после аналогичного повышения месяцем ранее.
Стоимость энергоносителей в прошлом месяце упала на 6,4% после сокращения на 8,1% в мае. Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 0,9%, услуги – на 1,1%.
Инфляция в еврозоне остается ниже целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющего 2%, уже более двух лет, несмотря на снижение ставок до рекордно низких уровней, а также программу количественного смягчения (QE).
Ранее глава ЕЦБ Марио Драги предупредил, что низкие темпы инфляции в валютном блоке могут сохраняться в течение продолжительного времени.
Кроме того, в пятницу стало известно, что профицит торгового баланса региона с поправкой на сезонные факторы в мае составил 24,5 млрд евро. В апреле положительное сальдо торгового баланса еврозоны составило 25,4 млрд евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас