Председатель Нацкомиссии прокомментировал "эпидемию мораториев на тарифы ЖКХ" (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председатель Нацкомиссии прокомментировал "эпидемию мораториев на тарифы ЖКХ" (инфографика)

Энергетика
2857
Инициаторам “эпидемии мораториев” на жилищно-коммунальные тарифы следует помнить о том, что в их структуре 70% – это составляющие, которые закладываются именно местными властями.
Об этом заявил в Facebook глава Национальной комиссии, что осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.
“До 70% счета в городах, а именно централизованное отопление, горячая вода и холодная вода напрямую зависит от органа местного самоуправления – мэра, его профильных заместителей, депутатов”, – отметил Вовк.
Из размещенной Вовком инфографики истекает, что базовые значения, на основе которых в дальнейшем формируется тариф, подаются именно местными властями. В частности, это согласование плановых объемов производства, транспортировки и реализации энергии; утверждение температурного графика работы тепловой сети; установление местных налогов и сборов, в частности, ставки платы за землю и льготы по земельному налогу, который платится на соответствующей территории; определение арендной платы за арендованное коммунальное имущество; согласование штатного расписания коммунальных предприятий, где отмечены основная (минимальная) заработная плата, коэффициент соотношений размеров минимальных месячных должностных окладов и дополнительная заработная плата, премии, надбавки и количество работников и другое.
На основании этих составляющих лицензиатами НКРЭКУ, в соответствии с Законом Украины “О жилищно-коммунальных услугах”, выполняются расчеты тарифов.
И только на последнем этапе НКРЭКУ рассматривает расчеты и установление тарифов и утверждает их своим решением.
При этом Вовк подтвердил, что в случае принятия решения о снижении тарифов разница между фактической стоимостью услуг и установленными тарифами будет непрозрачно покрываться за счет самих граждан (дотациями из бюджета. – Ред.). А решения о заниженных тарифах станут предметом рассмотрения правоохранительных органов.
“Ответственность за занижение тарифов, которое выльется в разницу в тарифах, будет покрываться гражданами, и, вероятно, расследоваться правоохранительными органами в случае злоупотреблений. Комиссия выступает категорически против действительно непрозрачного механизма разницы в тарифах, который практиковался до 2015 г.”, – подчеркнул чиновник.
Он также предостерег от возможных негативных последствий таких решений для сетей коммунальной инфраструктуры населенных пунктов.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас