Безвизовый режим с Евросоюзом: получить и удержать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Безвизовый режим с Евросоюзом: получить и удержать

Казна и Политика
595
14 июля – последний день работы комитетов Европарламента. В сессионном зале евродепутаты следующий раз соберутся только 12 сентября. Поэтому, учитывая этот график и последние заявления еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнеса Хана, который во время пребывания в Киеве пообещал отмену виз для граждан Украины осенью, можно предположить, что финальный этап юридического оформления визовой либерализации в соответствующих евроструктурах предстоит в течение сентября – октября.
На финишную прямую в получении “безвиза” с ЕС одновременно вышли Украина и Грузия. Несмотря на то что на определенном этапе Тбилиси опережал Киев в выполнении требований ЕС по визовой либерализации, пока две страны “выровнялись” и, как прогнозируют эксперты, получат безвизовый режим с ЕС почти синхронно.
Европарламент сделал первый шаг
Для того чтобы граждане третьих стран могли свободно путешествовать по странам Шенгенской зоны, необходимо внести изменения в директиву ЕС. Это возможно после принятия соответствующих решений Европарламентом, а затем – Советом ЕС. Через 20 дней, после перевода и публикации директивы в “Официальном журнале ЕС”, безвизовый режим вступит в действие.
Еврокомиссия еще в конце прошлого года признала, что Украина и Грузия выполнили все пункты Плана действий по визовой либерализации. Сейчас эту правовую позицию Еврокомиссии рассматривает Европарламент.
На прошлой неделе комитет по иностранным делам Европейского парламента, который является непрофильным в вопросе введения безвизового режима с третьими странами, одобрил рекомендательные выводы своих докладчиков по “безвизу” для Украины и Грузии.
“Безвизовый режим должен быть предоставлен Украине как можно быстрее и без каких-либо дальнейших задержек в знак признания прогресса, которого она достигла на европейском пути”, – говорится в заключении по Украине.
Два доклада, две резолюции
Однако решающее слово, а точнее решающие доклады о двух странах должен представить профильный комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, судопроизводства и внутренних дел. Оба доклада готовит болгарская евродепутат, представитель Европейской народной партии Мария Габриэль.
По словам депутата, она представит свой доклад по Украине на заседании комитета 5 сентября.
“Надеемся, комитет примет его в конце месяца, после чего он будет вынесен на голосование евродепутатов во время пленарного заседания”, – отмечает источник в Европарламенте.
Собеседник также отметил, что решение относительно Украины и Грузии “не является пакетным”, поскольку к каждой стране – индивидуальный подход.
“Еврокомиссия представила свои предложения по визовой либерализации с Украиной чуть позже, чем с Грузией, следовательно календарь Европарламента будет следовать этому порядку”, – пояснил источник.
Все решится в октябре
После Европарламента окончательное решение должен одобрить Совет ЕС на уровне министров внутренних дел. Во время пресс-конференции в Киеве еврокомиссар Хан довольно уверенно заявил журналистам, что безвизовый режим с Украиной будет введен не позже октября.
Откровенность еврокомиссара относительно сроков “безвиза” несколько удивила. Ведь до сих пор в Брюсселе старались избегать прямых ответов на вопросы о конкретных датах отмены виз и в лучшем случае говорили про “осторожный оптимизм”.
Скорее всего, уверенность в радужном будущем “безвиза” для украинцев и грузин у чиновников ЕС появилась после того, как на прошлой неделе упомянутый профильный комитет одобрил обновленный механизм приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами. Ведь еще месяц назад Берлин, Париж и Рим говорили о том, что без согласования принципов действия этого механизма вопрос визовой либерализации рассматриваться не будет.
“Безвиз” смогут отменить
Действие нового механизма приостановления “безвиза” гораздо проще, чем было до сих пор, и позволяет как отдельной стране – члену ЕС, так и Еврокомиссии инициировать отмену безвизового режима на шесть месяцев.
Теперь основанием для этого могут быть не только чрезвычайные обстоятельства, но и рост миграционного потока и количества искателей убежища.
Кроме того, Еврокомиссия должна будет регулярно отчитываться перед Европарламентом, продолжает ли страна, визы для которой были отменены, выполнять критерии визовой либерализации, особенно в сфере защиты прав человека и фундаментальных свобод.
По мнению директора Европейской программной инициативы фонда “Возрождение” Дмитрия Шульги, Еврокомиссия получила возможность отменить безвизовый режим с Украиной в случае, если в стране затормозятся реформы, в частности, в сфере борьбы с коррупцией, что вызывает больше всего опасений в Брюсселе.
“Если впоследствии в Украине появятся тенденции к ограничению деятельности антикоррупционных органов или возникнут попытки пересмотреть законодательство, принятое в рамках Плана действий по визовой либерализации, ЕС сможет отменить безвизовый режим”, – пояснил эксперт в беседе с DW.
Поэтому он не советует украинским политикам действовать по схеме: получим “безвиз”, а дальше – хоть трава не расти. “Если украинская власть хочет, чтобы ЕС продолжал с ней сотрудничество и выполнял то, что обещал, то и она должна в полной мере выполнять обязательства, которые ранее взяла на себя”, – говорит Шульга.
Виктория Власенко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас