Борьба с кризисом в Венесуэле: военные взяли порты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Борьба с кризисом в Венесуэле: военные взяли порты

Мир
4851
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил сложившуюся ситуацию в стране с продовольствием, медикаментами и товарами первой необходимости “экономической войной политических противников и бизнесменов при поддержке США” и вывел на борьбу с “врагом” армию. Мадуро своим указом обязал военных взять под контроль порты и предприятия пищевой промышленности.
“Сегодня мы берем под контроль основные пять портов — Гуанта, Ла-Гуайра, Пуэрто-Кабельо, Маракайбо и Гуамаче. С этого момента порты начнут работать так, как положено”, — заявил Мадуро во вторник в своем выступлении по национальному телевидению. По мнению президента, до этого момента нормально работать портам мешала коррупция. Эксперты отмечают, что одной из задач начатых в портах инспекций является проверка количества ввозимого из-за рубежа продовольствия. Импортеры опасаются, что теперь власти будут конфисковывать их товары без возврата их стоимости.
Указом Мадуро министр обороны Владимир Падрино назначен руководителем комитета, который будет регулировать закупку, продажу и распределение продуктов питания, медикаментов, предметов личной гигиены и чистящих средств.
Одновременно в Венесуэле происходит захват правительством крупных частных предприятий.
“Компании уходят, потому что они не могут получить за свои товары твердую валюту, за которую нужно приобретать сырье. Власти что и должны сделать, так это обеспечить производство сырьем. Что рабочие собираются использовать для производства?” — отметил агентству AFP экономист консалтинговой фирмы Ecoanalytic Педро Пальма. Эксперты уверены, что силовые меры не решат проблемы в Венесуэле. Единственное, на что может рассчитывать Каракас, — на существенное повышение цен на нефть. Однако в ближайшее время это не предвидится.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас