Сколько стоит утеплить дом и чем власть поможет (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько стоит утеплить дом и чем власть поможет (инфографика)

Энергетика
1802
Власти собрались помогать украинцам в утеплении домов. Кабмин утвердил концепцию Фонда энергоэффективности, который должен заработать в 2017 году.
Как именно государство планирует помочь украинцам в утеплении домов и реально ли сэкономить на коммунальных платежках, разбиралась журналисты.
По расчетам Минрегиона, сейчас в каждый отопительный сезон на обогрев домов и квартир уходит 18,6 млрд кубов газа, из которых 2,4 млрд “теряется”, например, из-за неизолированных труб, а 9 млрд — “исчезает” в домах, например, из-за выбитых окон в подъездах.
Если заменить окна и двери, поставить теплопункты или котлы, устанавливать счетчики в многоэтажках и частных домах, то можно снизить затраты на 15—50%. В ведомстве прикинули четыре варианта утепления домов и их стоимость: затраты в многоэтажных домах могут составлять от 6,5 до 84 тыс. грн с одной квартиры, а в частном секторе — от 11 до 100 тыс. грн (см. инфографику).
Сколько стоит утеплить дом и чем власть поможет (инфографика)
Процесс взаимодействия украинцев с Фондом будет идти через специально разработанную онлайн-платформу. Сначала клиент выбирает типовой проект, независимого инженера и строительную компанию. В свою очередь, специалисты готовят технические документы по проекту. Далее заказчик обращается в Фонд с размещением запроса по реализации проекта. И после его одобрения клиент получает подтверждение и может выбрать банк с вариантом финансирования. Причем заявка также будет заполняться на сайте и автоматически направляться в финучреждение.
После завершения проекта клиент начинает оплачивать стоимость его реализации лишь после определенного льготного периода. То есть, когда начинает получать экономию по коммунальным счетам. При этом ежемесячный платеж в банк должен быть меньше самой экономии по платежкам. Например: человек платил за “коммуналку” 3000 грн в месяц, после реализации проекта его счет составляет 1500 грн, и в результате благодаря сэкономленным средствам, он может погашать банковский займ.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас