Сейчас в торговле с Канадой Украина имеет отрицательное сальдо, - аналитик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сейчас в торговле с Канадой Украина имеет отрицательное сальдо, - аналитик

Казна и Политика
252
Сейчас в торговле с Канадой Украина имеет отрицательное торговое сальдо. По итогам 2015 года экспорт в Канаду составил 30,2 млн. долл., снизившись к 2014 году на 58,4%. Импорт из Канады, напротив, вырос на 7,7% до 206,3 млн. долл. Эта тенденция продолжилась и в первом квартале 2016 года: импорт к соответствующему периоду прошлого года продолжал расти, а экспорт – снижаться.
Об этом порталу Finance.UA сообщил аналитик “Альпари” Вадим Иосуб.
Соглашение о ЗСТ предусматривает немедленный доступ Украины к канадскому рынку по 99% номенклатурых товаров, при этом либерализация товарных потоков в обратном направлении будет проходить постепенно.
Со слов Иосуба, это позволит нарастить поставки в Канаду традиционной группы товаров, состоящей из недрагоценных металлов, частей к подвижному составу, машин и оборудования. Резко могут возрасти поставки сельскохозяйственной продукции.
“По соглашению, Канада открывает для Украины весь рынок продовольствия за исключением мяса птицы, яиц и молочной продукции. По этим позициям Канада трепетно защищает свой внутренний рынок в торговле со всеми партнерами, и Украина тут не стала исключением. Открывающиеся перспективы дают возможность Украине на горизонте семи лет сбалансировать свою торговлю с Канадой”, – отмечает эксперт.
Напомним, Канада – первая страна на Американском континенте, с которой Украина заключила соглашение по ЗСТ. Успешная реализация этого проекта даст повод задуматься о заключение в перспективе аналогичных соглашений с США, странами Центральной и Южной Америки.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас