Конституционный суд запретил Кабмину сокращать расходы на суды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конституционный суд запретил Кабмину сокращать расходы на суды

Казна и Политика
359
Конституционный суд признал незаконными нормы п.11 заключительных положений закона “О государственном бюджете на 2016 год”, согласно которым Кабинет Министров может устанавливать расходы на судебную систему, исходя из финансовых ресурсов государственного, местных бюджетов и Фонда соцстрахования.
Решение объявил во вторник председатель суда Юрий Баулин.
Конституционный суд подчеркнул, что вопрос финансового обеспечения судов и судей может регулироваться только законами, а не актами Кабмина.
КС считает, что такие полномочия правительства нарушают принцип распределения власти в стране, создают угрозу функционирования и независимости судебной системы.
С момента оглашения вердикта КС данные положения закона о госбюджете теряют силу.
Напомним, что конституционную жалобу в КС подал Верховный суд Украины. По его мнению, эта норма противоречит конституционно определенному постулату, которым государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также нарушает гарантии независимости судей при осуществлении ими правосудия и нивелирует принцип правовой определенности, вытекающей из закрепленного в Конституции Украины принципа верховенства права.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас