НБУ объяснил дефляцию в июне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ объяснил дефляцию в июне

Казна и Политика
819
Национальный банк объясняет дефляцию в июне удешевлением сырых продовольственных товаров.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
В июне 2016 года потребительская инфляция замедлилась до 6,9% в годовом измерении.
В месячном измерении была зафиксирована дефляция на уровне 0,2%.
НБУ отмечает, что дальнейшее замедление инфляции в годовом измерении было ожидаемым и даже несколько опережало прогнозируемую траекторию.
“Отклонение от прогнозных показателей объясняется более существенным, чем ожидалось, замедлением годовой базовой инфляции и стремительным снижением темпов роста цен на сырые продукты питания. Это компенсировало более значительный вклад со стороны административно регулируемых цен и тарифов”, – подчеркивают в Национальном банке.
Дефляция в месячном измерении также была обеспечена снижением базового ИПЦ и удешевлением сырых продовольственных товаров.
Цены на товары и услуги, входящие в показатель базовой инфляции, снизились на 0,1% в месячном измерении (в годовом измерении базовая инфляция замедлилась до 8,3%).
Этому способствовали сезонное снижение цен на одежду и обувь, дальнейшее укрепление курса гривны, снижение инфляционных ожиданий, слабый спрос и вторичные эффекты от удешевления сырых продуктов питания.
Цены на сырые продовольственные товары снизились на 1,3% в июне по сравнению с маем, прежде всего, за счет существенного удешевления отдельных видов овощей.
Снижение базового ИПЦ и цен на сырые продовольственные товары перевесили подорожание топлива и незначительную административную инфляцию.
Нацбанк подчеркивает, что текущая динамика потребительской инфляции и составляющих этого показателя свидетельствует о достижимости инфляционной цели на конец 2016 года (12% +/- 3 п.п.).
В январе-июне инфляция составила 4,9%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас