Все будет проще: Петренко объяснил, как будет работать судебная система — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все будет проще: Петренко объяснил, как будет работать судебная система

Казна и Политика
1207
Новая модель судебной системы в Украине будет функционировать намного проще старой.
По его словам, апелляционные суды должны ставить точку в подавляющем большинстве дел, как это принято в нормальных европейских системах.
“Первое: местный суд, по месту, где вы проживаете. Второе: единые апелляционные суды, куда вы можете подать апелляцию”, – сказал министр.
“Верховный Суд должен рассматривать очень сложные и резонансные дела, когда требуется позиция, чтобы сделать единую практику в стране. Верховный Суд не должен рассматривать дела о разделе межи между соседями. Верховный Суд будет стоять на страже того, чтобы суды и государственные органы не нарушали права людей”, – подчеркнул Петренко.
Министр также заявил, что большое внимание будет уделяться публичным конкурсам на должность судей.
“Следующим шагом мы вернем доверие к судебной системе. Есть и другая проблема – невыполнение решений судов. Только 5% судебных решений полностью выполняются. Это означает, что государство содержит армию судей и исполнителей, граждане тратят свои деньги, а эти решения судов не стоят бумаги, на которой печатаются. Миллиарды тратятся на неэффективную систему, которая не имеет доверия в обществе. Это основной аргумент, почему надо делать судебную реформу”, – сказал глава Минюста.
Напомним, 2 июня парламент принял закон “О судоустройстве и статусе судей”, который является составной частью проведения судебной реформы.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас