ГФС блокировала возмещение 5,8 млрд гривен НДС за июнь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС блокировала возмещение 5,8 млрд гривен НДС за июнь

Казна и Политика
413
За июнь было возмещено менее 100 млн гривен, вместо 5,8 млрд гривен подтвержденных сумм.
Государственная фискальная служба (ГФС) передала в Госказначейство реестры предприятий на возврат налога на добавленную стоимость только 8 июля, хотя должна была сделать это не позднее 30 июня.
В результате задержки передачи реестра за весь июнь было возмещено 97,3 млн гривен, вместо 5,8 млрд гривен подтвержденных сумм. При этом, по словам замминистра финансов Евгения Капинуса, среднемесячные суммы возмещения в 2016 году превышали 7 млрд гривен.
“Сводный реестр подается ГФС, как правило, в последний день – в июне это был прошлый четверг. Факт передачи мы контролируем, – заявил собеседник в правительстве. – Тогда вечером и узнали о фактической неподаче, и утром перепроверили в казначействе”.
После вмешательства премьер-министра Владимира Гройсмана фискальная служба все-таки разблокировала процедуру возмещения, и то не сразу. Еще в среду, 6 июля, на заседании правительства Гройсман поручил “немедленно передать реестр в казначейство и компенсировать НДС, как того требует закон, и поставить на этом точку “.
Однако все документы ГФС передала только в пятницу утром, о чем заявил министр финансов Александр Данилюк.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас