Минфин Италии поддержит банки страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Италии поддержит банки страны

Мир
191
Министр финансов Италии Пьер Карло Падоан не исключил предоставления государственной поддержки проблемным банкам страны, отметив, что кризис в банковской сфере можно решить и рыночными средствами.
“Текущая ситуация требует готовности вмешательства со стороны государства в случае необходимости, исключать этого нельзя, – отметил министр. – Мы продолжаем вести диалог с властями ЕС”.
По его словам, принятые в ЕС правила, касающиеся использования бюджетных средств для поддержки банков, предполагают определенную гибкость, которую стоит задействовать при возникновении системных рисков.
Ранее на текущей неделе Еврокомиссия подтвердила, что ведет диалог с властями Италии по поводу способов помощи банкам страны, которые соответствовали бы законодательству ЕС и не нарушали бы интересов частных инвесторов.
Объем “плохих” долгов на балансах итальянских банков составляет в общей сложности порядка 360 млрд евро, что эквивалентно около 25% ВВП страны. В общей сложности нехватка капитала в банковском секторе Италии оценивается в 40 млрд евро.
С начала года капитализация крупнейших банков Италии упала более чем наполовину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас