"Янтарная мафия" организована правоохранителями и причастными к власти людьми, - полиция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Янтарная мафия" организована правоохранителями и причастными к власти людьми, - полиция

Криминал
1880
Так называемая “янтарная мафия” в Ровенской области сформировалась из руководителей районов, сел, лесхозов, правоохранительных органов и криминальных элементов, заявил на брифинге начальник Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Игорь Купранец.
“Добычу янтаря организовывают не копатели, которые зарабатывают на жизнь, а правоохранители и люди, которые имеют отношение к власти. Невозможно выйти и копать янтарь без разрешения главы сельсовета, лесничего, участкового, начальника милиции или руководителя районной прокуратуры”, – отметил И.Купранец.
Он уточнил, что в спецоперации по делу “янтарной мафии” были задействованы 300 полицейских, более 60 следователей Военной прокуратуры и более 50 оперативников Службы безопасности Украины.
По словам начдепа, правоохранители отработали информацию о сотне человек, провели десятки обысков, чтобы установили круг причастных к незаконной добыче янтаря. По материалам уголовного дела проходят 32 человека, среди которых работники областной и районных прокуратур, СБУ, главы райгосадминистраций, руководители районных лесхозов. “Прикрытие нелегального бизнеса осуществляли полицейские”, – подчеркнул И.Купранец.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас