Ежегодный рост рынка ягод в Украине составляет 2-4% - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ежегодный рост рынка ягод в Украине составляет 2-4% - эксперт

Аграрный рынок
233
Емкость ягодного рынка Украины оценивается на уровне 190-200 тыс. тонн, или более $250-300 млн, при этом его ежегодный рост составляет 2-4%, сообщил генеральный директор компании “УкрАгроКонсалт” Сергей Феофилов на пресс-конференции.
“Ягодный рынок Украины находится в стадии формирования. Инвестиции пришли сюда относительно недавно. В настоящее время мы стоим на пороге высоколиквидного ягодного рынка Украины”, – отметил он.
Производители отметили проблематичность экспорта свежей ягоды в связи с закрытием рынка России. Страны ЕС импортируют в основном замороженную ягоду, однако мощности производства таковой в Украине пока не достаточно высоки.
“Почти 90% моих клиентов верит, что российский рынок откроется. Но рынок не откроется не потому, что у нас плохие отношения, а потому что в России очень большие капиталовложения бизнеса идут в развитие ягодников. В России прекрасно растет смородина и малина, есть госпрограммы поддержки”, – считает директор ягодного питомника “Брусвяна” Лилианна Дмитриева.
Перспективы для экспорта она видит в странах, где жаркий климат не позволяет выращивать некоторые виды ягод.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас