Советником Альфа-Банка стал управляющий директор лондонской дочки СКМ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Советником Альфа-Банка стал управляющий директор лондонской дочки СКМ

Фондовый рынок
687
Советником Альфа-Банка (Киев) по развитию корпоративного бизнеса и стратегическому развитию назначен управляющий директор SCM Advisors (UK) Limited Илья Архипов.
“Илья Архипов присоединился к команде Альфа-Банка (Украина) в качестве советника в апреле, чтобы помочь банку в развитии его корпоративного бизнеса и решении ряда других стратегических и операционных задач, в частности, связанных с планируемым объединением с Укрсоцбанком. Мы уверены, что более чем 12-летний опыт в сфере стратегического планирования и корпоративного управления, включая участие в проекте крупнейшего слияния двух других украинских банков, он будет полезен Альфа-Банку”, – отмечается в сообщении.
И.Архипов в октябре 2015 года вышел из состава наблюдательного совета ПУМБа, который он возглавлял, но продолжил консультировать набсовет банка по вопросам стратегии и корпоративного управления.
Группа “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова в ноябре 2012 года открыла зарубежный офис в Лондоне – дочернюю компанию SCM Advisors (UK) Limited и назначила ее главой И.Архипова.
Основными задачами SCM Advisors (UK) Limited являются поиск новых инвестиционных возможностей за пределами Украины, развитие деловых связей с представителями международного инвестиционного сообщества.
Как сообщалось, в январе 2016 года ABH Holdings S.A. (ABHH, опосредованно владеет 100% акций Альфа-Банка) и UniCredit Group (“UCG”) объявили о подписании соглашения о передаче 99,8% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.
Закрытие сделки ожидается в 2016 году после получения необходимых согласований.
Альфа-Банк (до января 2001 года – Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. В ABH Holding входят также Альфа-Банки в Украине, Беларуси, Казахстане, России и Amsterdam Trade Bank N.V. Дочерние компании ABHH также осуществляют деятельность на Кипре и в Великобритании.
Владельцами ABH Holdings SA являются рожденный во Львове Михаил Фридман – 36,47% и рожденный в Киеве Герман Хан – 23,27%, являющиеся в настоящее время гражданами Израиля и проживающие в Лондоне, а также Алексей Кузмичев – 18,12%, Петр Авен -13,76%, Андрей Косогов – 4,08% (все – граждане РФ, проживающие в Москве), а также The Mark Foundation for Cancer Research – 4,03%.
По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 по размеру активов Альфа-Банк занимал 10-е место (39,304 млрд грн) среди 109 действовавших финучреждений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас