НБУ призывает парламент проголосовать за 12 законопроектов по реформе финсектора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ призывает парламент проголосовать за 12 законопроектов по реформе финсектора

Казна и Политика
456
Заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Владислав Рашкован призывает Верховную Раду Украины в последние две пленарные недели сессии 4-15 июля проголосовать за принятие 12 законопроектов, необходимых для реформирования финансового сектора Украины, восстановления кредитования и роста экономики.
Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
“Завтра начинаются две последние пленарные недели работы этой сессии ВРУ. С помощью наших коллег из аппарата ВРУ и Кабинета министров Украины мы смогли включить в повестку дня пленарных заседаний 12 законопроектов. И очень надеемся, что ВРУ сдаст на “отлично” – на 12 баллов “экзамен” по реформе финансового сектора”, – написал В.Рашкован.
Как уточнил В.Рашкован, в частности, для возобновления кредитования необходимо принятие законопроекта №4529 об усилении защиты прав кредиторов, являющимся альтернативным ранее отклоненному Радой законопроекту №2286-а.
Кроме того, в повестку дня включены еще два необходимых для кредитования законопроекта – №3132 об усовершенствовании процедуры банкротства и №3660 о третейских судах.
Как отметил В.Рашкован, ВРУ также рассмотрит законопроект №4496 об устранении барьеров при экспорте услуг (по снижению валютного контроля).
По словам чиновника, принятие законопроекта №3498 о деривативах (второе чтение) необходимо для хеджирования валютных рисков, в том числе бизнесом, законопроекты № 2455 и 2456д – для усиления защиты прав потребителей финуслуг (в том числе, при получении кредитов).
Кроме того, на голосование будут вынесены законопроект №2413а – о разделении функций Нацкомфинуслуг, который, по словам В.Рашкована, позволит запустить реформы и в небанковском финсекторе, а также законопроекты № № 3739 и №3153 – об усилении работы других регуляторов финсектора.
Помимо того, у депутатов будет возможность проголосовать за законопроекты №2302а-о принудительном выкупе (squeeze-out) и повышении корпоративного управления в компаниях и №4470 о корпоративных договорах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас