Фондовый обзор недели от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор недели от ФК Сократ

Фондовый рынок
152
Эмиссия в законе
Минюст зарегистрировал положение ГКЦБФР о порядке выпуска корпоративных облигаций
Прошлая неделя была довольно благоприятной для украинского фондового рынка. После затянувшейся депрессии на рынке началось некоторое оживление, которое может стать первой ласточкой восстановления рынка. Прежде всего, расширился круг ценных бумаг, по которым проходили сделки. Торги прошли по ценным бумагам 14-ти эмитентов, тогда как на предыдущей неделе торговались бумаги всего 6-ти эмитентов. Кроме этого, в 2,4 раза увеличились обороты торгов.
Объем торгов ценными бумагами в торговой системе ПФТС увеличился до 18,12 млн. грн., против 7,56 млн. грн., зафиксированных неделей ранее. В торгах принимали участие почти все "голубые фишки", однако объем торгов по ним сократился в 1,5 раза. Объем торгов "мусорными акциями" также сократился в 2 раза. Лидирующее место по объемам торгов продолжают удерживать корпоративные облигации. Объем торгов этими инструментами на прошлой неделе увеличился более чем в 3 раза, до 15,7 млн. грн. Торги по государственным ценным бумагам на организованном вторичном рынке не проходили.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Хотя большинство крупных компаний уже осуществили выпуск корпоративных облигаций, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку решила урегулировать процедуру эмиссии своим нормативным актом. Минюст зарегистрировал решение ГКЦБФР "Об утверждении положения о порядке выпуска облигаций предприятий", которое вступает в силу с 23 августа. Положение впервые разделяет продажу облигаций на открытую и закрытую. При закрытой продаже эмитент должен представить в ГКЦБФР перечень всех лиц, которым предполагается продать эти облигации. При этом эмитент освобождается от необходимости регистрировать информацию о выпуске облигаций и публиковать ее в прессе. Новое положение также впервые обязывает эмитента предоставлять в ГКЦБФР отчет об итогах размещения и погашения облигаций в десятидневный срок после их завершения. При длительности размещения свыше трех месяцев эмитент отчитывается периодически. Положение предусматривает ускоренную процедуру регистрации выпуска и информации о выпуске для открытых АО при условии, что акции эмитента уже обращаются на организованном рынке, выпуск облигаций будет обслуживать депозитарий, а размещение проведет андеррайтер через организованный рынок и с последующей поддержкой на нем двусторонних котировок. В случае недоразмещения облигаций ГКЦБФР меняет свидетельство о регистрации, уменьшая объем выпуска в соответствии с итогами размещения. Появление нового законодательного акта может привести к небольшой паузе в выпусках новых корпоративных облигаций. Компаниям, которые уже подготовили проспекты эмиссий, потребуется некоторое время для согласования своих документов с положением ГКЦБФР.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Лидером роста среди "голубых фишек" стали акции ОАО "Укрнафта", подорожавшие за неделю сразу на 21,83%. Двигателем роста акций стало предварительное утверждение наблюдательным советом ОАО концепции развития компании на 2003-2007 года. В качестве стратегической цели развития ОАО "Укрнафта" было определено преобразование в вертикально-интегрированную нефтяную компанию (ВИНК). Компания намерена в течение пяти лет создать сеть из 1200 АЗС - купить около 700 заправок, а также построить или привлечь на джобберской основе 500 АЗС. При этом в развитие розничной сети "Укрнафта" намерена вложить $1 млрд., которые будут направлены на строительство и покупку АЗС, нефтебаз, пакетов нефтеперерабатывающих заводов. В частности, в строительство АЗС предполагается вложить $100 млн. Согласно концепции, "Укрнафта" планирует к 2007 году увеличить добычу нефти до 3,1 млн. тонн.
Значительно хуже рынка выглядели акции энергетического сектора, оказавшие негативное влияние на динамику СОКРАТ Индекса. Стоимость акций всех энергетических компаний первого уровня листинга ПФТС, за исключением ОАО "Донбассэнерго", снизилась более чем на 5%. Свой вклад в снижение инвестиционной привлекательности энергоснабжающих компаний внес и Фонд государственного имущества Украины, который в очередной раз перенес приватизацию государственных пакетов акций облэнерго.
В понедельник состоялась пресс-конференция ФГИ, на которой председатель ФГИ Михаил Чечетов заявил о том, что Фонд пока воздерживается от продажи блокирующих пакетов акций областных энергоснабжающих компаний на бирже, опасаясь занижения цены на них из-за большого количества проводимых в настоящий момент конкурсов по продаже крупных предприятий. "Боимся сбить цену", - сказал председатель ФГИ. Чечетов прояснил, что сегодня практически одновременно проводятся конкурсы по продаже пакетов акций Крымского содового завода, Черноморского судостроительного завода, Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского, Днепропетровского металлургического завода им. Петровского и "Ривнеазота". По его словам, в стране насчитывается всего четыре мощных финансово-промышленных группы, и дальнейшее увеличение предложения может привести к снижению цен продажи акций. М. Чечетов также добавил, что от продажи блокирующих пакетов акций облэнерго будут получены "не такие большие деньги", поэтому ФГИ не стал прибегать к ней с целью компенсации потерь от переноса продажи госпакета акций в ЗАО "Укртатнафта". Говоря о приватизации контрольных пакетов акций облэнерго, он заявил, что ФГИ готов объявить конкурс по продаже двух облэнерго сразу после принятия закона о реструктуризации долгов в ТЭК. Однако глава ФГИ затруднился назвать, о каких именно компаниях идет речь. Контрольные пакеты акций 11 облэнерго ФГИ планировал продать на конкурсах еще в 2002 году, затем продажа была перенесена на текущий год, однако теперь приватизация этих компаний очередной раз переносится.
Котировки АДР украинских эмитентов
Котировки АДР украинских эмитентов на внешних рынках остаются стабильными. Никаких изменений за прошлую неделю не произошло.
Украинские еврооблигации
На прошлой неделе евробонды деноминированные в евро выросли на 1,55%, при этом объемы торгов значительно увеличились. Долларовые еврооблигации 2000 года выпуска выросли на 1%, при этом торги по ним не проходили. Котировки долларовых бондов 2003 года выпуска остались без изменений.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас