Рынок корпоративных облигаций от Альфа-банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок корпоративных облигаций от Альфа-банка

Фондовый рынок
171
В соответствии с рыночными условиями на банковском рынке, на рынке облигаций наблюдался рост доходности как в корпоративном, так и в банковском сегментах. Однако, если в корпоративном сегменте рынка рост доходности был плавным, то в банковском сегменте в начале периода произошел резкий скачок среднерыночной доходности вниз. Данное снижение связано с резким изменением котировок покупки облигаций ВаБанка, в результате чего торговцы готовы покупать облигации выше их номинальной стоимости. В результате, простая средняя и средневзвешенная доходности подверглись корректировки и их значения выровнялись. Тем не менее, единичный значительный рост цен не повлиял на дальнейшую динамику доходности банковского сегмента облигаций ? тенденция роста продолжилась в соответствии с конъюнктурой рынка.
На прошедшей неделе в расчет средней доходности корпоративного сегмента облигаций были добавлены облигации Галнафтогаза (С), которые недавно начали котироваться на вторичном рынке. В то же время, из базы расчета доходности были выведены облигации PG Trade (А), поскольку после падения котировки покупки за день сразу на 259 б.п. спрэд между ценами покупки и продажи превысил 5.5%. Таким образом, в базе расчета доходности облигаций корпоративного сегмента остались 38 облигационных выпусков. Поскольку средняя доходность облигаций Галнафтогаза (С) превышает 17% годовых, введение его в базу расчета в корпоративном сегменте повлияло на рост средней доходности. В то же время, данный рост был скомпенсирован выведением из базы облигаций PG Trade (А), средняя доходность котрых также находилась на уровне 17% годовых.
Также на прошлой неделе в сегменте банковских облигаций были добавлены облигации Электрон-Банка (А), в результате чего база расчета доходности банковского сегмента составляет 10 выпусков, а среднерыночная доходность несколько повысилась, поскольку облигации данного банка торгуются со средней доходностью 14,9% годовых, что превышает среднерыночный уровень в среднем на 80 б.п.
Прошлая неделя на рынке облигаций прошла под влиянием двух событий - роста ставок межбанковского рынка и волной выплат купонного дохода по облигационным выпускам, эмитированным в мае 2003 г. Кроме того, на прошлой неделе произошло погашение двух выпусков облигаций Райффайзенбанка. Однако, данное событие никак не отразилось на рынке, поскольку облигации банка не котировались на вторичном рынке. Появившиеся недавно облигации Галнафтогаза (С) продавались на прошлой неделе с доходностью 17% годовых, что соответствует номинальной доходности.
Следуя общей динамике, на рынке преобладала тенденция снижения цен по большинству облигаций. В результате рост цен был зафиксирован лишь по 11 выпускам семи эмитентов, среди которых ВаБанк серии А (+1,3%). Данный рост цен значительно повлиял на снижение средней доходности банковского сегмента облигаций. Рост цен также проходил по облигациям ЮЗЖД серии А, Конти-Инвест серий А и В, Борисполь-2 серий А, В и С.
Однако, динамика изменения цен по большинству облигаций была результатом роста доходности на межбанковском рынке. Лидерами падения на прошлой неделе стали облигации исключительно второго эшелона, что также является закономерностью рынка: Панет-Производство серии А (-7,52%), PG Trade серии А (-1,34%) и Коммерческая компания серий А и В (падение по 0,47%). На текущей неделе мы ожидаем продолжение текущей тенденции вследствие продолжающегося дефицита ресурсов и соответствующего роста ставок на межбанковском рынке.
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас