Что изменится после снижения учетной ставки до 16,5%, - банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что изменится после снижения учетной ставки до 16,5%, - банкиры

Кредит&Депозит
1910
Банкиры не ожидают существенных изменений для возобновления кредитования от снижения учетной ставки Национального банка до 16,5%.
“Снижение учетной ставки – это очень позитивный сигнал для рынка, но существенных изменений от такого шага НБУ, к сожалению, ждать не стоит. Этому препятствуют реалии нашего рынка”, – считает предправления Укрсоцбанка Тамара Савощенко.
По ее мнению, активизации кредитования мешает высокая цена привлекаемых банками ресурсов, а также проблемы в сфере защиты прав кредиторов.
“Сейчас банки предлагают кредиты преимущественно своим проверенным клиентам, у которых цена риска является не такой высокой”, – объяснила банкир.
При этом она отметила что, скорее всего, вскоре на рынке произойдет небольшое снижение ставок на вклады.
Но поскольку из-за инфляционных ожиданий населения и низкого доверия к банкам клиенты не готовы пока размещать свои средства на депозит с низкой прибыльностью, резкого снижения ставок на вклады не будет.
Член правления ОТП Банка Владимир Мудрый также считает, что после некоторого временного лага можно будет ожидать пропорционального снижения ставок – как по депозитам, так и по краткосрочным кредитам.
По его прогнозам, к концу года уровень учетной ставки можно ожидать на уровне показателя инфляции или немного ниже.
В свою очередь директор департамента развития банковских продуктов Идея Банка Сергей Мищенко считает, что снижение учетной ставки – положительный сигнал для предприятий.
НБУ, сегодня понижая или увеличивая учетную ставку, будет стараться влиять на стоимость краткосрочных ресурсов. Банки будут “оглядываться” на размер учетной ставки, но основную роль в установлении размера ставки по кредитам все равно будут играть процентные ставки по депозитам и размер риска по данному кредиту. Как мы видим, снижение ставок по кредитам, в первую очередь, зависит от депозитов, и снижение ставок по депозитам окажет основное влияние на снижение ставок по кредитам. В случае снижения процентных ставок по депозитам на 2 – 3 процента ставки по кредитам снизятся почти симметрично”, – отметил банкир.
Напомним, с 24 июня НБУ снизил учетную ставку с 18% до 16,5%. Ранее, 22 апреля Национальный банк снизил учетную ставку с 22% до 19%.
С 4 марта 2015 года НБУ повысил учетную ставку с 19,5% до 30%. Затем НБУ неоднократно сохранял учетную ставку на уровне 30%. 28 августа НБУ снизил учетную ставку до 27%, а 25 сентября 2015 года – до 22%.
Национальный банк снизил учетную ставку с 22% до 19% с 22 апреля, а 27 мая НБУ снизил учетную ставку с 19% до 18%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас