Российский ВЭБ получил предложение о продаже "Проминвестбанка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский ВЭБ получил предложение о продаже "Проминвестбанка"

Фондовый рынок
1154
Внешэкономбанк уже получил индикативное предложение о продаже дочернего Проминвестбанка (ПИБ, Киев).
Об этом заявил глава ВЭБа Сергей Горьков журналистам в пятницу.
“У нас уже появились интересанты по приобретению. Могу сказать, что даже есть индикативное предложение, оно нас не очень устраивает, мы думаем, что, наверное, к осени получим более реалистичное предложение”, – отметил Горьков.
По его словам, для ВЭБа важно наличие “серьезного покупателя”, у которого есть возможность вернуть ВЭБУ предоставленные ПИБу межбанковские кредиты.
“Покупатель должен быть понятный, прозрачный и иметь средства. В Украине не так много таких покупателей”, – сказал Горьков.
Он отметил, что старая команда Проминвестбанка, с его точки зрения, являлась неэффективной. “Та ситуация, которая сложилась в банке в марте-апреле, в основном была связана с ошибками команды и не более того. Я вижу, что там процентов 25 затрат можно оптимизировать”, – сказал глава ВЭБа.
Горьков пояснил, что главная задача, которую предстоит решить при продаже ПИБа – межбанковские кредиты на несколько сот миллионов долларов.
“Вопрос, в какие сроки будут возвращаться МБК, на каких условиях, это очень комплексный вопрос. В апреле мы отказались от предложения (продать ПИБ. – Ред.), потому что не было гарантий возврата МБК”, – сообщил топ-менеджер.
Он также рассказал, что интерес к покупке актива есть и у местных, и у зарубежных инвесторов, “Альфа-групп” не проявляла интереса к сделке.
В четверг, 23 июня, Горьков официально объявил о назначении нового председателя правления украинской “дочки” госкорпорации – Андрея Рожка.
Проминвестбанк принадлежит ВЭБу на 99,4%. В среднесрочной перспективе ВЭБ намерен продать ПИБ, как и российские банковские “дочки”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас