Руководитель «ДУСи» получил бесплатно квартиру за 10 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Руководитель «ДУСи» получил бесплатно квартиру за 10 млн гривен

Криминал
3526
Как выяснили журналисты программы «Наші гроші», семья чиновника получила квартиру в 190 кв.м. даром.
Сергей Борзов попал в Государственное управление делами два года назад как заместитель руководителя. За полторы недели после назначения получил четвертый ранг госслужащего. С конца лета 2015 Борзов выполняет обязанности главы ГУД. До правительственной карьеры Борзов зарабатывал шутками в составе команды КВН «Винницкие перцы». Сегодня руководит целой структурой при Президенте Украины.
За прошлый год Борзов получил – 400 тыс. грн дохода, его жена Ирина – почти миллион. В задекларированной собственности семьи чиновника – земельный участок, дом и квартира, коммерческая недвижимость в Крыму, Тойота Рав 4 и Мерседес Вито.
Жена Борзова – Ирина – председатель ОО «Развитие. Развитие», владелица сети кафе «Вкусный Еж» и совладелица отеля в Судаке. Отец Ирины Борзовой – Наум Баруля – тоже известный юморист, 10 лет возглавлял компанию «АМиК» Александра Маслякова. Есть в совладельцах десятка фирм. Папа Сергея Борзова уже почти 20 лет занимается программным обеспечением, а также есть в учредителях фирмы, которая специализируется на техническом обслуживании автотранспорта.
Обеспеченность семьи не помешало руководителю Государственного управления делами получить от своего же ведомства немалую квартиру. И не как служебную, а в собственность.
ГП «Укржитлосервіс», подведомственное Государственному управлению делами выдало свидетельство на право собственности своему руководителю и всей его семье. Квартира в многоэтажке на бульваре Леси Украинки в Киеве. Коммерческая стоимость подарка ГУД – 2-2,5 тыс. долл. США за квадрат. В целом – более 10 млн грн.
Новую квартиру Борзов объяснил необходимостью перевезти в Киев своих родителей:
«И родители мои здесь, потому что я до часу, до двух ночи – на работе. Я физически не участвую в воспитании детей, так как меня нет. Я утром иду и вечером прихожу, потому что знаете специфику нашей работы, по крайней мере на сегодняшний день», – сказал он.
В квартиру вписали не только голову ГУД с женой, но и добавили 4 родственников.
«Это позволило увеличить площадь полученного жилья. Юрист Анатолий Рыбак-Сикорский отмечает, что норма расчета – 13,65 кв.м. жилой площади на одного человека. Однако даже для 6 человек квартира в 190 квадратных метров общей площади (110 – жилой) – это превышение всех норм», – говорится в сюжете.
Борзов превышение метража объяснил коротко: «Это какие квартиры были, такие и были. Новых поступлений не было, а вот когда будут, то они будут высчитывать, знаете. Четко метраж под вас там ни приспособят».
Как говорится в сюжете, ГУД проигнорировало просьбу предоставить документы и показать расчет квадратных метров для своего руководителя.
Указывается, что через месяц после получения квартиры, жена Борзова зарегистрировала в собственность BMW 2016 года выпуска. Рыночная стоимость такой машины – от 40 до 65 тыс. долл. США.
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас