Названы самые дорогие в мире города для туристов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы самые дорогие в мире города для туристов

Мир
2320
Самым дорогим городом мира для иностранцев по версии консалтинговой группы Mercer Human Resource в 2016 году стал Гонконг, обогнавший по этому показателю столицу Анголы Луанду, которая лидировала в рейтинге с 2013 года.
Луанда переместилась на 2-е место, понижение ее рейтинга в текущем году эксперты связывают с ослаблением местной валюты.
Цюрих и Сингапур сохранили свои прошлогодние позиции и занимают третью и четвертую строчки списка соответственно. Токио вернулся в топ-10, поднявшись с 11-го на пятое место.
Впервые в десятку самых дорогих для иностранных специалистов городов попала Киншаса – столица Демократической Республики Конго заняла шестую строчку. Также в топ-10 вошли Шанхай, Женева, Нджамена и Пекин.
Многих удивляет, что в подобные рейтинги попадают такие города, как, например, столица Чада Нджамена, хотя Чад – одна из беднейших стран на планете. Аналитики объясняют столь высокую стоимость жизни в таких местах необходимостью импортировать практически все товары повседневного пользования.
Москва переместилась сразу на 17 позиций вниз – с 50-го на 67-е место, Осло – на 21 строчку, до 59-й, что объясняется обвалом рубля и норвежской кроны к доллару США на фоне падения нефтяных цен. При этом Санкт-Петербург сохранил прошлогоднее 152-е место.
Самыми недорогими городами для проживания иностранцев в этом году являются столица Намибии Виндхук, Кейптаун (ЮАР) и Бишкек.
За последний год Лондон опустился на пять позиций – до 17-го места, шотландский Абердин переместился на 85-ю строчку, Бирмингем – на 96-ю, Глазго занимает 119-е место, потеряв 10 позиций, и североирландский Белфаст – на 134-м месте.
При этом немецкие города поднялись в рейтинге Mercer: Мюнхен теперь занимает 77-е место, Франкфурт – 88-е, Дюссельдорф – 107-е.
Из-за укрепления доллара города США заметно повысили позиции в рэнкинге: Нью-Йорк остается лидером, переместившись с 16-го на 11-е место, за ним следуют Сан-Франциско (26-е) и Лос-Анджелес (27-е).
Самым дорогим городом Южной Америки остается Буэнос-Айрес, несмотря на падение сразу на 22 пункта – до 41-го места в общем зачете.
По данным исследования, ежемесячная плата за двухкомнатную квартиру класса “люкс” без обстановки в Луанде составляет $6,7 тыс., в Лондоне – менее $4,6 тыс., а в Сиднее – чуть больше $2,6 тыс. Пара джинсов, купленных в Буэнос-Айресе, обойдется почти втрое дороже, чем в Нью-Йорке – $134,88, а чашка кофе в московском кафе – вчетверо дороже, чем в Йоханнесбурге.
Обед в ресторане быстрого питания в Гонконге будет стоить $4,83, в Лондоне – $6,43, в Нью-Йорке – $7,82, а в Москве – $3,03.
Mercer составляет свой рэнкинг уже 22 года. При оценке дороговизны проживания в 209 крупнейших городах мира консалтинговая компания учитывает около 200 различных параметров. Перемещение городов вверх или вниз по списку определяется в первую очередь динамикой курса нацвалюты к доллару США за предыдущие 12 месяцев и динамикой цен за этот же период в сравнении с Нью-Йорком, данные по которому приняты за базу.
Предполагается, что данные Mercer будут учитывать транснациональные компании при выборе мест максимальной концентрации рабочей силы и при расчете компенсации для иностранных специалистов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас