Потребление домохозяйств будет оставаться слабым вследствие очередного повышения тарифов на ЖКУ, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребление домохозяйств будет оставаться слабым вследствие очередного повышения тарифов на ЖКУ, - эксперт

Казна и Политика
399
Со стороны спроса снижение ВВП по отношению к предыдущему кварталу было вызвано падением реального экспорта (-0,9% кв/кв с учетом сезонных факторов), а также более низкими объемами государственного потребления и инвестиций (-2,0% кв/кв в обеих составляющих).
Об этом говорит Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.
Падение экспорта было ожидаемым на фоне напряженных торговых отношений с Россией в начале года, а вот уменьшение инвестиций, скорее всего, имело технический характер: снижение произошло после достаточно активного роста инвестиций в 4кв 2015, которое, по нашим оценкам, произошло за счет увеличения государственных инвестиций, в частности, в оборонный сектор. Показатели строительства подтверждают, что динамика инвестиций частного сектора могла остаться положительной в первом квартале. Так, добавочная стоимость в строительстве выросла на 5,0% кв/кв после +7,7% в 4кв 2015.
В то же время, потребление домохозяйств стабилизировалось, продемонстрировав рост на 1,8% кв/кв в первом квартале 2016 г. после двух лет непрерывного падения. Однако положительное влияние этой составляющей на ВВП было компенсировано резким скачком реального импорта (+7,6% кв/кв), что было частично вызвано отложенным спросом в ожидании отмены импортного сбора с 2016 г. Разбивка ВВП по отраслям указывает на то, что ряд секторов, в том числе промышленность, торговля и транспорт продолжили расти в 1кв 2016, но их рост был компенсирован падением сельского хозяйства, здравоохранения и других секторов.
Несмотря на то, что 1кв 2016 стал первым случаем роста реального ВВП в годовом измерении с 4кв 2013, его темпы не оправдали наших ожиданий (мы ожидали рост в первом квартале на +1,0% г/г). При этом снижение квартального показателя говорит о том, что начавшееся в середине 2015 г. восстановление экономики сбавляет ход.
Среди позитивных моментов стоит отметить признаки стабилизации потребления домохозяйств, которое было ключевым драйвером падения ВВП в 2014-15 гг., а снижение реального экспорта и инвестиций в 1кв 2016 вероятно были временными.
Мы предполагаем, что потребление домохозяйств будет оставаться слабым в этом году вследствие очередного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, но ожидаем роста инвестиций, а также постепенного восстановления реального экспорта. Таким образом, мы оставляем без изменений наш прогноз роста реального ВВП на конец этого года на уровне +1,0% г/г (по сравнению с +1,5% г/г, прогнозируемых правительством и МВФ) и ожидаем ускорения темпов роста до +2,5% г/г в следующем году за счет инвестиций в частном секторе.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас