ЕС согласовал правила по уплате корпоративных налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС согласовал правила по уплате корпоративных налогов

Мир
177
Представители 28 стран Европейского союза во вторник достигли соглашения об общем подходе к борьбе с уклонением от корпоративных налогов, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.
Свод обязательных для исполнения правил был предложен ЕК в январе и направлен на устранение лазеек в налоговом законодательстве, позволявших международным компаниям платить налоги в тех юрисдикциях, где ставки налогообложения ниже. В их основу положены глобальные стандарты, разработанные в минувшем году Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В частности, все страны ЕС теперь будут обладать правом облагать налогом доходы компаний, переводимые в страны с низкими налоговыми ставками, в которых компания не ведет активной экономической деятельности. Также теперь будут облагаться налогом выводимые из ЕС доходы от таких активов, как интеллектуальная собственность.
«Подписав данное соглашение, мы наносим решительный удар по тем, кто занимается уклонением от корпоративных налогов, – заявил член Еврокомиссии по экономике и финансам Пьер Московиси. – Слишком долго компании извлекали выгоду из различий в налоговых системах стран-членов Евросоюза, недоплатив налоги на миллиарды евро».
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас