МЭРТ будет проверять туроператоров, навязывающих страховые услуги у конкретных страховщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ будет проверять туроператоров, навязывающих страховые услуги у конкретных страховщиков

Казна и Политика
139
Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) будет проводить внеплановые проверки туристических агентств (туроператоров), навязывающих страховые услуги у конкретных страховщиков при заключении договоров добровольного страхования медицинских расходов на период путешествия, сообщили в министерстве.
“В случае поступления информации о нарушении туроператором требований лицензионных условий Минэкономразвития обеспечит внеплановую проверку туроператора при наличии соответствующего разрешения Государственной регуляторной службы Украины”, – говорится в ответе ведомства на обращение Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) по поводу навязывания туроператорами страховых услуг.
Как отметили в министерстве, туристы вправе самостоятельно заключать договоры обязательного (медицинского и от несчастного случая) страхования. При этом, согласно лицензионным условиям осуществления туроператорской деятельности, туроператор оформляет и выдает туристу такой договор, кроме случая самостоятельного его заключения страхователем. Лицензионные условия предусматривают также ведение учета выданных туристам договоров страхования.
В свою очередь, Нацкомфинуслуг в ответ на обращение ЛСОУ подчеркнула: согласно законодательству, стороны договора свободны в выборе контрагента, поэтому страхователи могут отказаться от заключения договоров страхования со страховщиками, предложенными туроператором или турагентом.
Регулятор призвал информировать его о конкретных фактах нарушения страховщиками законодательства о финансовых услугах.
Кроме того, комиссия обратила внимание на необходимость обращаться в Антимонопольный комитет Украины по конкретным случаям нарушения туроператорами законодательства в сфере защиты экономической конкуренции.
Как сообщалось, ЛСОУ обратилась в Минэкономразвития, Нацкомфинуслуг и Ассоциацию лидеров турбизнеса в связи с получением сведений о навязывании турагентствами (туроператорами) страховых услуг у конкретных страховщиков при заключении договоров страхования туристов.
По информации Лиги страховых организаций, в ситуациях навязывания страхователь в случае несогласия может самостоятельно заключить договор с другим страховщиком. Однако он все равно будет вынужден оплатить страховой платеж по договору страхования, который предложен турагентством, поскольку его стоимость уже включена в общую стоимость туристического пакета. Учитывая краткосрочность полиса и сравнительно невысокую стоимость, страхователи преимущественно решают оплатить его, а не обращаться с жалобами в компетентные органы власти.
Минэкономразвития является органом лицензирования туроператорской деятельности согласно постановлению Кабинета Министров от 5 августа 2015 года №609 “Об утверждении перечня органов лицензирования и признании утратившими силу некоторые постановления Кабмина Украины” и осуществляет контроль соблюдения требований лицензионных условий путем проведения плановых и внеплановых проверок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас